Си Цзиньпин призвал озеленять пустыни во Внутренней Монголии

08.06.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил с инспекцией городской округ Баян-Нур автономного района Внутренняя Монголия.

Во время поездки китайский лидер оценил успехи региона в борьбе с опустыниванием и призвал продолжать активную работу на этом направлении.

Си Цзиньпин предложил заострить внимание на защите озера Улан-Сухай, которое служит естественным щитом на пути песчаных бурь. Также глава Поднебесной отметил высокий уровень местных технологий мелиорации и орошения, посетил лесное хозяйство в районе Линьхэ и выслушал отчёты о создании защитных лесополос в рамках проекта «Три севера».

В ходе поездки Си Цзиньпин выступил на симпозиуме по продвижению экологических проектов. Председатель КНР заявил, что за последние десятилетия Китай добился серьёзных успехов в борьбе с опустыниванием и заставил песок отступать. Удалось взять под контроль риски, связанные с песчаными бурями и эрозией почвы, однако нельзя останавливаться на достигнутом. По словам главы государства, следует превратить защитные лесополосы на севере страны в «зелёную Великую Китайскую стену» — надёжный экологический барьер. В то же время важно развивать научные исследования и международное сотрудничество в области борьбы с опустыниванием.

В результате многолетнего озеленения Внутренняя Монголия занимает первое место среди регионов КНР по объёму зелёных насаждений. Каждый год здесь появляется более 650 тысяч гектаров леса и около двух миллионов гектаров травы. На этот автономный район приходится более 40% работ по борьбе с опустыниванием в стране.

Одну из самых важных экологических инициатив удалось реализовать на горном хребте Большой Хинган. В рамках проекта свыше 500 местных экосистем и девяти миллионов гектаров зелёных насаждений оказались под защитой. Благодаря этому с начала века площадь лесов в районе увеличилась более чем в семь раз. Также власти ограничили выпас скота в регионе и в качестве компенсации предложили скотоводам субсидии. Это помогло менее чем за десять лет увеличить площадь травяного покрова пастбищ на восемь процентных пунктов.

6:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
7:00 Новости 12+
7:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
7:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония