Новости Большой Азии от 6 июня 2023 (Выпуск 856)

06.06.2023 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

27-й Международный благотворительный турнир по гольфу состоялся! Несмотря на дождливую погоду и холод участники вышли на поле. Для них это не только престижное спортивное мероприятие, но также способ помочь благотворительным фондам.

Михаил Мостовой, участник 27-ого Международного благотворительного турнира по гольфу:

«Сегодня особенный турнир, он благотворительный. И хотя погода была «не играбельная» и 8 °С, и дождь, но, понимая ради какого дела мы сюда пришли, мы играли и получили большое удовольствие».

Всего в соревнованиях приняли участие 60 спортсменов. Среди них не только профессионалы, но и любители этого вида спорта: дипломаты, общественные деятели, представители бизнеса.

Вячеслав Фатин, и.о. начальника ГлавУпДК при МИД России:

«Команды у нас очень интересные. Мы стараемся их разбивать между собой по уровню подготовки и по уровню профессиональности. Но самое главное, что у нас играют дипломаты, которые тоже стараются участвовать в разных командах. То есть у нас такая международная ассоциация команд».

Вера Шиманская, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, профессиональный игрок в гольф:

«Я очень много играла и под дождём. Хуже дождя может быть только сильный ветер. Сильно жаркая погода – это тоже не совсем хорошо: когда +50 ºС под солнцем, это выматывает сильно. Гольф – интересная игра. Я считаю, что самая интересная».

Благотворительный турнир по гольфу состоялся в филиале Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России «Москоу Кантри Клаб». Телеканал «Большая Азия» тесно сотрудничает с организацией и освещает её деятельность. Так, в 2021 году вышла серия программ «Москва – лучший город земли!», в которых зрителям рассказали об уникальных исторических особняках, находящихся на службе у дипломатического ведомства и, конечно, о гольф-клубе «Москоу Кантри Клаб».

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала «Большая Азия»:

«Я очень рад, что сегодня, несмотря на очень сложную, я не буду говорить плохую, очень сложную погоду, гольфисты и в том числе представители дипломатического корпуса собрались на благотворительный турнир. А что может быть лучше, чем творить добро, делать хорошие и добрые дела?»

За 27 лет существования турнира в благотворительные фонды было передано свыше 100 000 000 рублей. В этом году собранные средства направят в Благотворительный фонд Константина Хабенского, а также в фонды «Вера», «Галчонок», «Важные люди», «Жизнь как чудо» и Школу-интернат МИД России.

Ольга Эбич, сотрудница благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»:

«Благодаря многолетней поддержке у нас есть возможность помогать нашим подопечным, закупать оборудование, закупать лекарства, организовывать различные консультации. Нам помогают уже с 2013 года, т.е. поддержка действительно многолетняя».

А это подопечный фонда «Важные люди». 2 года назад Саше Веселову поставили диагноз спинальная мышечная атрофия 2 типа. Редкое заболевание приводит к постепенному угасанию всех жизненно важных функций организма. Здоровье Саши зависело от дорогостоящего укола.

Анна Веселова, мама Саши Веселова:

«Мы узнали о заболевании Саши, когда ему был 1 годик. Мы сразу начали обращаться в фонды за помощью в сборе на самый дорогой препарат в мире, и фонд «Важные люди» откликнулся одним из первых и помогал нам в течение сбора». Саша получил препарат полтора года назад и уже делает первые успехи, он встал на ножки и делает свои первые шаги».

Участникам турнира такие истории дают стимул заниматься благотворительностью в ещё больших масштабах.

Николай Викторов, участник 27-ого Международного благотворительного турнира по гольфу:

«Я очень рад, что могу в этом поучаствовать, внести свою маленькую лепту. Это прекрасно. Я думаю, что очень хорошо, что существует этот турнир, что нам дают возможность такую – увидеть тех людей, которым благо творишь. Это очень приятно».

Мария Шурочкина, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию:

«В наше время человек должен дарить добро, дарить любовь и делать что-то ради другого человека, не только ради себя, счастливее делать друг друга. Если есть возможность, этим нужно заниматься и делать это искренне».

Старейший в стране турнир по гольфу приурочен ко Дню защиты детей. В честь праздника на территории «Москоу Кантри Клаб» провели масштабный фестиваль для подрастающего поколения. Так, в городке «Кидзания» юные гости попробовали себя в разных профессиях – от парфюмера до криминалиста.

Дети играли в настольные игры, принимали участие в творческих мастерских, учились гончарному делу, живописи, создавали мозаики, смотрели театрализованные представления, а на главной сцене фестиваля для гостей выступили эстрадные артисты.

Для тех, кто ни разу не держал в руках клюшку, организовали «Гольф-клинику», на которой лучшие тренеры клуба рассказывали об истории возникновения гольфа и учили новичков азам игры.

Алексей Ёжиков, тренер по гольфу:

«Игра пошла из Шотландии. Пастухи ходили с посохами и начали просто бить по камушку, пытались забить камушек в кроличью норку. Они начали соревноваться. Один другому говорит: «Слушай, что мы в одну норку всё играем? Давай на разных расстояниях сделаем еще несколько норок!» Они сделали ещё одну, потому другую – и появилось 18-луночное поле». 

Гольф называют шахматами на траве, для спортсменов это не просто игра, это целая философия. А Международный благотворительный турнир в Подмосковье – это также праздник для детей и помощь тем, кто борется с недугом.

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония