Спецпредставитель Китая по делам Евразии рассказал об итогах рабочей поездки в Евросоюз, Россию и на Украину

05.06.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Ситуация вокруг кризиса на Украине полна неопределённости, но есть шанс добиться успеха, если Китай приложит усилия для проведения переговоров о мире. Об этом заявил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Ли Хуэй, специальный представитель Китая по делам Евразии:

«По итогам визита в Европейский Союз, Россию и на Украину мы ещё больше укрепились во мнении, что кризис можно распутать только с помощью диалога и мирных переговоров. У меня сложилось впечатление, что все участники выступают за политическое решение кризиса. Российская сторона заявила, что всегда была за мирные переговоры. Украина со своей стороны также выразила надежду на мир. Я уверен, что обе страны не закрыли двери для диалога. Чтобы он состоялся, нужно прекратить отправлять оружие на поле боя и договориться о прекращении огня».

Спецпредставитель КНР по делам Евразии отметил, что риск эскалации конфликта по-прежнему высок. Наибольшее беспокойство у всех сторон вызывают ядерная безопасность и гуманитарные вопросы. Китай не является стороной конфликта, но Пекин продолжит работать над мирным урегулированием украинского вопроса, согласно планам, которые выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, – это так называемые «четыре необходимости», «четыре совместных шага» и «три темы для размышления». Поднебесная неизменно готова действовать, чтобы ослабить международную напряжённость и продвинуть переговорный процесс.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония