Первый в истории Индонезии самолет Airbus A380 приземлился на Бали

02.06.2023 Агентство «Антара» 1
Фото: Агентство «Антара»

Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер Airbus A380 авиакомпании Emirates из Дубая приземлился в международном аэропорту Нгурах-Рай на Бали 1 июня. Это первый самолет данного класса, прибывший в Индонезию.

В аэропорту исторический рейс встретили «салютом» из водометов и аплодисментами. За прибытием следила делегация высокопоставленных чиновников и менеджеров: посол ОАЭ в Индонезии Абдулла Салем аль-Дахери, старший вице-президент Emirates по коммерческим операциям на Дальнем Востоке Бадр Аббас, замминистра по туризму и креативной экономике Ни Маде Аю Мартини, представитель министерства государственных предприятий Индонезии Фаик Фахми, губернатор провинции Бали Ваян Костер и другие.

«Этот рейс демонстрирует, что Бали, как и Индонезия в целом, остается популярным туристическим направлением для иностранных туристов», – заявил Ваян Костер во время встречи A380.

Он добавил, что правительство Бали с оптимизмом смотрит на рост турпотока, наблюдаемый вопреки тому, что экономика провинции лишь «наполовину оправилась» от последствий пандемии COVID-19.

По состоянию на апрель 2023 года остров принял 1,5 миллиона иностранных туристов.

«Учитывая улучшение ситуации и возможности Emirates А380, я уверен, что к концу года мы достигнем показателя в 5 миллионов посещений», – сказал губернатор.

Он выразил надежду, что и другие авиакомпании начнут доставлять своих пассажиров на Бали на вместительных широкофюзеляжных самолетах.

Ни Маде Аю Мартини отметил, что министерство туризма и креативной экономики полностью поддерживает рейсы А380 и ожидает увеличения числа иностранных туристов не только на Бали, но и в других регионах Индонезии.

Фаик Фахми рассказал, что команда предприятия Angkasa Pura I, государственного оператора аэропорта, тщательно подготовились к прибытию A380.

«Мы подготовили зону приземления и контролируемую зону аэропорта, чтобы обеспечить мягкую посадку широкофюзеляжного самолета в аэропорту Бали», – отметил он.

Аэропорт предоставил специальный телетрап для A380, а также гарантировал, что рядом с крупнейшим в мире пассажирским авиалайнером с почти 80-метровым размахом крыла и 73-метровым фюзеляжем будут парковаться только узкофюзеляжные самолеты.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония