В Баку обсудили развитие туристических связей между Азербайджаном и Турцией

01.06.2023 Агентство «Анадолу» 1
Фото: Агентство «Анадолу»

В Баку прошел семинар по развитию туризма, организованный при поддержке Министерства культуры и туризма Турции.

В семинаре приняли участие представители Агентства по развитию и продвижению туризма Турции, Ассоциации отельеров Турции TÜROB и авиакомпании Türk Hava Yolları.

Глава TÜROB Муберра Эресин рассказал, что количество туристов из Азербайджана в Турции вышло на допандемийные показатели. По его словам, в 2022 году Турцию посетили около 700 тыс. туристов из Азербайджана.

«Прогнозируем, что это число увеличится до 1 млн в ближайшее время. Турция стала главным туристическим направлением для азербайджанских туристов в 2022 году».

Из Турции в Азербайджан за тот же период прибыли 315 тыс. туристов. Таким образом, Азербайджан вошел в ТОП-5 туристических направлений для турецких граждан, которое, по мнению Муберры Эресина, обладает потенциалом принять еще больший турпоток из Турции.

«Это свидетельствует о том, что Азербайджан также важен для Турции с точки зрения туризма. Страна привлекательна для турецких путешественников своей кухней, культурными памятниками, вариантами летнего и зимнего отдыха, медициной и прочими возможностями».

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония