МГУ развивает сотрудничество с университетами Ближнего Востока и Северной Африки

31.05.2023 TACC 1
Фото: Агентство WAM

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова работает над укреплением академических связей с высшими учебными заведениями и научными институтами Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая на открытии III Конференции ректоров российских и арабских университетов в ОАЭ.

В мероприятии, которое проходит 31 мая и 1 июня в стенах Университета Шарджи, принимают участие представители более 50 российских и свыше 150 арабских университетов. Первая конференция прошла в феврале 2018 года в Бейруте, вторая – в ноябре 2019 года в Московском государственном университете.

Виктор Садовничий рассказал, что между МГУ и высшими учебными заведениями ряда арабских стран действует более 30 соглашений о сотрудничестве.

«В настоящее время МГУ активно ведет сотрудничество с университетами и научными организациями Алжира, Египта, Иордании, Ирака, Йемена, Катара, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии, Сирии».

Одним из ключевых факторов, способствующих эффективному взаимодействию российских и арабских университетов, ректор назвал изучение языка, истории и культуры. В этом контексте он отметил, что в арабских университетах растет интерес к изучению русского языка. Кроме того, по словам Виктора Садовничего, студенты из стран арабского мира стали чаще проявлять интерес к российскому образованию.

«В феврале 2018 года мы с нашими ливанскими коллегами открыли в долине Бекаа Российско-ливанский культурно-образовательный центр „Диалог“ на базе международной школы с классами обучения русскому языку. <…> В период с 2018 года по 2022 год около 600 учеников изучали русский язык», – отметил руководитель МГУ.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония