Саммит ШОС в Индии пройдет 4 июля в виртуальном формате

31.05.2023 РБК 1
Фото: Пресс-центр ШОС

За месяц до старта саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), запланированного на 4 июля, Индия приняла решение изменить формат мероприятия и провести его в режиме видеоконференции. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте МИД страны.

Возможной причиной такого решения могли стать трудности с согласованием графика ряда лидеров, в том числе и Нарендры Моди, премьер-министра самой Индии.

В МИД Индии также сообщили, что на саммит приглашены все страны – участницы ШОС: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Еще три страны – Иран, Белоруссия и Монголия – будут участвовать в саммите в качестве наблюдателей, а Туркмения – в качестве гостя председателя.

На встрече также будут присутствовать руководители двух органов ШОС – секретариата и региональной антитеррористической структуры. Кроме того, на саммит приглашены руководители шести международных и региональных организаций: ООН, АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии).

2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония