Новости Большой Азии от 29 мая 2023 (Выпуск 851)

30.05.2023 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Москва готова делиться знаниями с Индонезией в реализации крупных инфраструктурных транспортных проектов. Об этом заявил министр Правительства Москвы Сергей Черёмин на II Евразийском экономическом форуме.

Он отметил, что опыт российской столицы в области транспорта и цифровизации жилищно-коммунального хозяйства может применяться при планировании новой индонезийской столицы – города Нусантара.

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«Мы сегодня являемся чемпионами по количеству вводимых станций метрополитена, по строительству новых линий московской подземки, по развитию электрического транспорта. Москва сегодня лидер в Европе по количеству электробусов. Буквально недавно мы заключили контракт на закупку ещё тысячи электробусов в ближайшее время. Мне кажется, этот опыт может быть востребован у наших индонезийских коллег».

Посол Индонезии в России и Белоруссии Хосе Антонио Морато Таварес поддержал министра и сказал, что у наших стран есть огромный потенциал, который необходимо использовать. Индонезия тесно сотрудничает как с Россией, так и со всеми странами ЕАЭС. По итогам прошлого года взаимный товарооборот вырос на почти 40% по сравнению с 2021 годом. Это придаёт стимул для дальнейшей работы бизнес-сообществам стран ЕАЭС и Индонезии.

Лаурентиус Раймонд Джуниор Пардамеан, председатель Индонезийского бизнес-альянса:

«Мир быстро меняется, и я думаю, – это к лучшему. Россия, как главный председатель, и евразийские страны: Индонезия, Китай, Индия…  Это уже целый мир, который может делать всё что угодно для удобства всех людей, для хорошего».

Индонезийские предприниматели на форуме организовали выставку, где каждый регион страны представил свою продукцию. Среди них бренд «Lolini», под которым выпускается множество категорий товаров для домашнего декора из ротанга и жёсткой травы.

Вероника Кристиани Сетиаджи, участница выставки:

«Наша продукция ручной работы, её изготавливают многодетные женщины из деревень. Благодаря этому ремеслу они могут прокормить свою семью. Я хочу развивать бизнес в России и открыта для делового сотрудничества. Таким образом я смогу помочь всем индонезийским женщинам, и это позволит улучшить экономическую ситуацию в нашей стране, особенно в деревнях и сёлах».

Помимо индонезийских продуктов на форуме также представили разнообразные национальные блюда стран-участниц ЕАЭС.

Артём Пономарёв, представитель ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов:

«У меня в руках один из дегустационных образцов, который сегодня делегации смогут попробовать. Это мачанка с грибами, национальное белорусское блюдо. И мы попытались его воссоздать с использованием растительных альтернатив».

Сотрудничество стран ЕАЭС не менее разнообразно и уникально, чем национальная кухня Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии или России. К примеру, одна из важных тем, обсуждавшихся на форуме –укрепление взаимодействия между регионами пяти государств. Тесные экономические связи создают почву для реализации перспективных межрегиональных проектов.

Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа:

«Инвестиции для нас как для региона – это крайне важная тема. Чем больше мы будем получать знаний об этих вопросах, контактов, коммуникаций, в том числе и с зарубежными странами, тем более эффективно мы будем работать, с пользой для каждого из нас».

Сотрудничество стран Евразийского экономического союза в текущих условиях приобретает стратегическое значение. Взаимодействие внутри ЕАЭС становится всё более актуальным. Яркий пример – искренняя заинтересованность всех участников Форума в том, чтобы обменяться идеями, информацией, найти новые контакты и укрепить уже существующие связи.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД РФ:

«Смысл такого рода встреч заключается в том, чтобы очень инновационно, креативно, как теперь принято говорить, подходить к такого рода совещаниям. Это не просто какой-то отчёт зачитать, важно все цифры назвать, потому что они убедительны. Цифры, которые приводили сегодня выступающие, свидетельствуют о том, что развивается позитивный процесс».

Со странами – участницами ЕАЭС активно сотрудничает Китай.  За последние 30 лет он стал одним из крупнейших игроков на евроазиатском рынке. Участники форума отмечают, что благодаря инициативе «Один пояс – один путь» Поднебесная создала условия для быстрого развития торгово-экономических отношений между КНР и странами ЕАЭС. К примеру, Китай организует логистические цепочки, которые обеспечивают транспортировку грузов.  

Александр Мурычев, председатель правления ФБА ЕАС:

«Для России Китай – это главный стратегический партнёр, и нам нужно всё сделать для того, чтобы у нас были трансграничные операции без рисков для бизнеса и для банков. Россия под санкциям, как и Китай частично, а это очень важные обстоятельства, поэтому нам нужны понятные каналы финансовых сообщений». 

Шуобин Ли, президент ФБА ЕАС

«Я считаю, что этот форум очень необходим и очень вовремя проходит. Понятно, что нам вместе ещё многое нужно сделать».  Первая задача – надо найти реальные, фактические решения».

В этом году Евразийский экономический форум прошёл под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире», событие приурочили к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

7:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония