Россия выразила заинтересованность в дорожно-строительных проектах Монголии

28.05.2023 Агентство Монцамэ 1
Фото: Агентство Монцамэ

Министр дорожно-транспортного развития Бямбацогт Сандаг и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Монголии Алексей Евсиков в ходе прошедшей встречи обменялись мнениями по вопросам развития экономических отношений и потенциала строительных проектов.

На встрече стороны обсудили ряд важных тем, таких как увеличение пропускной способности Улан-Баторской железной дороги (УБЖД), символизирующей долгие и дружеские отношения двух стран в дорожно-транспортной сфере, и создание экономического коридора между Монголией, Россией и Китаем.

Алексей Евсиков заявил, что в последние годы в мире произошли мощные геополитические изменения, за которыми последуют изменения и в экономической политике России и Монголии. Он отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем расширяется, объем инвестиций увеличивается из года в год, а товарооборот между двумя странами уже достиг 200 миллиардов долларов.

Монголия, по словам российского дипломата, находится в очень выгодном в географическом плане положении.

«Для Монголии, имеющей обширную территорию, вопрос строительства дорог является наиболее важным, в связи с чем российские компании выразили заинтересованность в участии в дорожно-строительных проектах страны», – подчеркнул посол.

В завершение встречи стороны затронули вопрос прямых рейсов по маршруту Улан-Батор – Москва, а также обсудили проекты строительства западной и восточной вертикальных железных дорог и их экономические выгоды. Министр дорожно-транспортного развития Монголии выразил желание в кратчайшие сроки приступить к их реализации.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония