В Саудовской Аравии и Иордании обнаружили наскальные чертежи возрастом более 8 тыс. лет

18.05.2023 1
Фото: historyrussia.org

В Иордании и Саудовской Аравии обнаружили древнейшие архитектурные планы.

Европейские и арабские археологи обнаружили на территории Иордании и Саудовской Аравии сразу два древнейших архитектурных плана, которые были вычерчены на скалах древними жителями Ближнего Востока 8-9 тыс. лет назад во время постройки гигантских ловушек-загонов для животных. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале PLoS One.

«Человек меняет пространство вокруг себя уже много тысячелетий, однако до появления древнеегипетской и месопотамских цивилизаций древние люди фактически не оставляли за собой планов сооружений или карт местности. Мы обнаружили в Иордании и Саудовской Аравии самые древние архитектурные чертежи, чей возраст составляет от 8 до 9 тыс. лет», — пишут исследователи.

По текущим представлениям антропологов, наши предки начали осваивать различные формы искусства, а также изобретать основы абстрактного мышления около 40 тыс. лет назад. В пользу этого говорят многочисленные наскальные рисунки с абстрактными узорами, символические статуэтки и другие артефакты, найденные в Европе, а также на Ближнем Востоке и на островах Юго-Восточной Азии.

Более сложные формы абстрактного искусства при этом, предположительно, возникли уже после зарождения цивилизации, в эпоху становления Древнего Египта и первых городов-государств Месопотамии. Группа арабских и европейских археологов под руководством ведущего научного сотрудника Лионского университета (Франция) Реми Крассара открыла первый пример того, что основы архитектуры зародились еще до появления первых высокоразвитых цивилизаций.

Древнейшие архитектурные планы

Исследователи совершили это открытие в ходе изучения нескольких древних «масаидов», гигантских ловушек-загонов трапециевидной формы, которые сооружали племена охотников-собирателей в каменном веке для поимки и забоя большого числа антилоп и других животных, которые мигрируют или передвигаются крупными стадами. Большое число подобных структур было найдено археологами в последние десятилетия на территории Сирии, Иордании, Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока.

Недавно Крассар и его коллеги начали изучать несколько подобных загонов для животных, которые были сооружены в окрестностях стоянки древних людей Джибаль аль-Хашабия на юго-востоке Иордании, а также Джебель аз-Зиллият в северных регионах Саудовской Аравии. Оба этих стойбища привлекли внимание археологов тем, что в их окрестностях были найдены антропоморфные стелы и другие украшения, указывающие на высокий уровень культурного развития жителей этих поселений.

Когда ученые изучали окрестности этих стоянок древних людей, они обнаружили рядом с «масаидами» два монолита с крайне необычными наскальными рисунками, на которых были изображены наборы линий. Когда ученые изучили их форму и сопоставили их с фотографиями ловушек, Крассар и его коллеги обнаружили, что оба изображения были точными архитектурными планами этих конструкций.

Как считают археологи, эти рисунки помогали древним строителям избегать ошибок при сооружении «масаидов», чьи большие размеры не позволяли полностью охватить глазом всю конструкцию ловушки. Учитывая возраст этих стел, составляющий 8-9 тыс. лет, это говорит в пользу того, что архитектурное искусство и необходимые для него способности к абстрактному мышлению появились значительно раньше, чем предполагали в прошлом ученые, подытожили Крассар и его коллеги.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония