Россия планирует запустить прямые рейсы в три международных аэропорта Грузии

15.05.2023 ТАСС 1
Фото: gruziapro.ru

Три авиакомпании РФ запросили рейсы в Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Три российские авиакомпании запросили выполнение рейсов во все три международных аэропорта Грузии — в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Об этом в понедельник сообщил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

«Что касается российских авиакомпаний, у нас заявки от трех авиакомпаний, но мы изучаем документы и окончательное решение примем на основании критериев. Это произойдет до конца дня, когда завершится процесс изучения, и, предположительно, завтра можно ожидать принятия решения», — сказал Давиташвили на брифинге.

Он также сообщил, что «на сегодня запрос [на выполнение рейсов] как в направлении Тбилиси, так и Кутаиси и Батуми, то есть всех трех [международных] аэропортов» Грузии.

По словам Давиташвили, запрос на выполнение прямых рейсов есть также со стороны «Грузинских авиалиний». Он подчеркнул, что множество стран выполняют полеты в Москву, поэтому грузинские власти не видят проблем в рейсах национальных авиалиний. Правительство Грузии, по его словам, изучит опыт стран, осуществляющих рейсы с Россией, и уделят особое вниманию вопросу технического обслуживания бортов российских авиакомпаний.

Ранее в понедельник Агентство гражданской авиации Минэкономики Грузии сообщило, что российские авиакомпании обратились к ведомству за разрешением начать полеты в республику. В ведомстве подчеркнули, что решение по каждому заявлению о начале полетов будет принято после детального изучения деятельности той или иной авиакомпании, их статуса в связи с международными санкциями.

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом президент отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала принятые российской стороной решения провокационными, при этом правительство и правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» приветствовали возможность безвизовых поездок грузинских граждан в РФ и прямых рейсов.

14:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония