Азиатская интеграция, СМИ и коммуникации, путь к вершине — смотрите «Новости Большой Азии»-848

13.05.2023 Игорь Митрофанов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите программу «Новости Большой Азии» (выпуск 848):

  • Участники саммита АСЕАН намерены сделать Юго-Восточную Азию драйвером мировой экономики
  • В Москве провели Конференцию о роли коммуникаций и СМИ в стратегическом управлении компанией
  • Альпинисты открывают юбилейный сезон восхождений на Эверест


Участники саммита АСЕАН намерены сделать Юго-Восточную Азию драйвером мировой экономики

В Индонезии состоялся 42-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В его программу вошли диалоги между лидерами стран АСЕАН, представителями Межпарламентской ассамблеи, Делового консультативного совета и молодёжных организаций. Одной из главных тем обсуждений стало устойчивое развитие региона. Члены ассоциации заявили, что совместными усилиями смогут превратить Юго-Восточную Азию в новый центр мирового экономического роста, несмотря на сложную ситуацию на глобальном рынке.

Новости Большой Азии-848-01.jpg

Участники саммита планируют повышать гибкость и адаптивность структур ассоциации, поощрять трансграничные сделки в местных валютах и ускорять внедрение цифровых платёжных систем. Чтобы расширить экономическую интеграцию в Юго-Восточной Азии, АСЕАН создаст рабочую группу по оптимизации торговых потоков и будет уделять больше внимания инфраструктурным проектам. В планах ассоциации усиленный контроль продовольственной и энергетической безопасности, развитие здравоохранения и сельских районов. Лидеры стран АСЕАН договорились создать организацию, которая будет продвигать в деревнях цифровые технологии и стимулировать аграрный экспорт.

Новости Большой Азии-848-02.jpg

Также в Юго-Восточной Азии появится единая сеть здравоохранения, которая повысит эффективность и скорость реагирования местных медицинских учреждений на новые угрозы. В энергетическом секторе страны АСЕАН будут уделять особое внимание экологичному транспорту. В частности, они намерены превратить регион в один из мировых центров производства электромобилей. Участники встречи подчеркнули, что для решения всех этих задач важно ускорить реализацию программы «Видение АСЕАН — 2025» и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Новости Большой Азии-848-09.jpg

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии существует уже более полувека. В неё входят 10 стран региона, которые по очереди становятся председателями блока. Сейчас этот пост занимает Индонезия.

В Москве провели Конференцию о роли коммуникаций и СМИ в стратегическом управлении компанией

Руководители отечественных телекоммуникационных компаний, корпоративных медиа и коммуникационных агентств обсудили роль корпоративных коммуникаций и СМИ в стратегическом управлении компанией на XX ежегодной Международной конференции в Москве. Организатором выступила Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России, или АКМР.

Новости Большой Азии-848-12.jpg

Екатерина Коляда, Член Правления АКМР:
«Я хотела бы отметить, что именно у корпоративных медиа есть огромные возможности и потенциал, и очень часто они к нему обращаются – это импакт. Что такое импакт? Если переводить просто с английского, это воздействие. В нашем понимании, которое мы сейчас используем, это исключительно позитивное социальное воздействие».

Перед стартом конференции коммуникационные агентства сошлись в схватке за звание лучшего – конкурсе «Медиабаттл-2023». Команды представили стратегии продвижения корпоративных медиа в рамках задания от компании «Юнипро». Оба участника, по мнению заказчика, не решили задачу полностью, так как сфокусировались только на социальных медиа, не учитывая всю систему коммуникационных каналов. В этой части их предложения были практически равными, с очень небольшим перевесом победило издание «Мел». После завершения практической части приглашённые эксперты перешли к обсуждению изменений в отрасли, перспектив развития медийного рынка и новых требований к специалистам по коммуникациям.

Новости Большой Азии-848-15.jpg

Алан Абаев, Декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ:
«Нужно понимать, что специалист в PR, рекламе, коммуникациях – это штучный товар. Кто решил, что маркетингом может заниматься кто угодно? Это гениальное творчество, это искусство, и этим нужно уметь заниматься и учиться каждый день».

Новости Большой Азии-848-18.jpg

О подходе к СМИ как к искусству подробнее рассказал генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев, подчеркнув при этом значимость персональных коммуникаций.

Александр Лебедев, Генеральный директор телеканала «Большая Азия»:
«Конвергенция, на мой взгляд, заключается в том, что СМИ должно быть как искусство. Раньше говорили: “Театр умрёт, его вытеснит телевидение”. Пока не будет подхода к профессии как к искусству, мы никуда не продвинемся. И педагоги должны заложить основу у своих студентов, наших будущих работников: желание работать, развиваться и развивать персональные стратегические коммуникации».

Новости Большой Азии-848-21.jpg

В конференции приняли участие признанные эксперты в сфере медиа и коммуникаций, в том числе руководитель школы коммуникаций Высшей школы экономики Сергей Зверев, первый заместитель генерального директора издательского дома «Аргументы и Факты» Марина Мишункина, председатель совета директоров коммуникационного агентства «Р.И.М.» Игорь Писарский, а также заместитель торгового представителя России в Индии Евгений Грива. Конференция завершилась церемонией награждения «Лучших Корпоративных Медиа» в 60 номинациях. Гран-при конкурса получила главный редактор Медиацентра компании «Металлоинвест» Галина Филоненко. Под её руководством в компании работает 78 сотрудников, которые занимаются развитием различных каналов корпоративного медиа.

Новости Большой Азии-848-23.jpg

Альпинисты открывают юбилейный сезон восхождений на Эверест

Альпинисты и их проводники шерпы возобновили подготовку к покорению Джомолунгмы — высочайшей вершины мира, также известной как Эверест. Самое благоприятное время для восхождений на неё со стороны Непала длится с апреля по начало июня, но сильный снегопад заставил отложить начало сезона. Теперь в базовом лагере на южном склоне горы снова идут тренировки.

Новости Большой Азии-848-29.jpg

Дава Стивен Шерпа, руководитель группы альпинистов:
«Перед восхождением нужно пройти акклиматизацию в высокогорных условиях. Большинство альпинистов уже завершили её. Остаётся только дождаться хорошей погоды, чтобы выполнить нашу миссию»

Новости Большой Азии-848-30.jpg

Этой весной правительство Непала выдало рекордное количество разрешений на покорение главного пика планеты. В общей сложности около девятисот человек попытаются добраться до вершины горы за сезон. Таким образом альпинисты отмечают важный для них юбилей: в мае этого года исполняется 70 лет со дня первого успешного восхождения на Джомолунгму.

Новости Большой Азии-848-31.jpg

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония