Новой библиотеке Ангкорского университета передали русскоязычные издания

11.05.2023 ТАСС 1
Фото: mos.ru

Русский дом в Камбодже передал учебные материалы по русскому языку ведущему местному вузу.

Русский дом в Камбодже передал в дар учебные материалы по русскому языку и литературе ведущему местному вузу — Ангкорскому университету. Об этом сообщила ТАСС в среду директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Пномпене, руководитель представительства Россотрудничества в Камбодже Ирина Цацулина.

Она рассказала, что в 9 мая в кабоджийском городе Сиемриап прошло торжественное открытие нового корпуса и библиотеки Ангкорского университета. «От Русского дома в Камбодже в новую библиотеку университета были переданы в дар учебные материалы по русскому языку и литературе при поддержке Россотрудничества», — отметила директор РЦНК.

Она подчеркнула важность взаимодействия с местными вузами с точки зрения возрождения в Камбодже интереса к русскому языку, литературе и культуре. «Более пятнадцати лет назад закрылись отделы с русской и советской литературой в университетах и публичных библиотеках Камбоджи. Как только закрылись кафедры русского языка, в течение двух-трех лет и отделы были утилизированы», — рассказала директор РЦНК.

В последние годы, по ее словам, при содействии Русского дома ситуация с распространением русского языка в Камбодже стала постепенно меняться в лучшую сторону. При РЦНК были открыты курсы русского языка и Школа выходного дня для всех желающих, а также разработана авторская версия проекта «Учиться в России» для популяризации российского образования на кхмерском языке.

«Два года назад мы впервые за много лет передали в дар книги на русском языке Баттамбангскому университету и Баттамбангскому педагогическому институту — тем, кто выразил желания получить русскую учебную литературу. А недавно мы узнали, что два ведущих местных вуза — Баттамбангский и Ангкорский, которые в национальном рейтинге занимают второе и третье месте после Королевского университета Камбоджи, изъявили желание вновь открыть у себя кафедры русского языка», — информировала глава представительства Россотрудничества.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония