Россия возобновляет прямое авиасообщение с Грузией

10.05.2023 ТАСС 1
Фото: geworld.ge

Россия отменяет визовый режим для граждан Грузии и запускает прямые рейсы в закавказскую республику.

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. Также разрешаются полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию, следует из подписанных в среду указов президента РФ Владимира Путина.

Как пояснили в МИД РФ, решение Москвы связано с подходом РФ к облегчению условий общений и контактов между странами. Российские перевозчики уже готовятся к возобновлению полетов — прямые рейсы могут появиться до конца мая, а туроператоры ожидают рост турпотока в Грузию. Однако в самом Тбилиси решение Москвы назвали провокацией и сочли неприемлемым из-за ситуации на Украине.

ТАСС собрал основную информацию об отмене визового режима для граждан Грузии.

Безвизовый режим

Согласно указу Путина, граждане Грузии смогут посещать Россию на срок до 90 дней из каждых 180 без оформления виз с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения. Новое правило начнет действовать с 15 мая.

Кроме того, МИД РФ отменил рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию.

Россия ввела визы для граждан Грузии в 2 000 году. Такое решение было принято, чтобы предотвратить проникновение в РФ с территории Грузии чеченских боевиков. После этого Грузия также ввела визовый режим, который с 2004 года действовал по упрощенной схеме. В 2012 году Грузия отменила визы для россиян и предложила курс на нормализацию двусторонних связей, который РФ поддержала. В 2015–2017 гг. Россия упростила визовый режим для граждан Грузии.

Возвращение прямых рейсов

Как сообщили в Минтрансе РФ, российские авиакомпании уже начали готовиться к возобновлению полетов. Ожидается, что каждую неделю будут осуществляться семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на судах российского производства.

Прямые рейсы могут появиться до конца мая при оптимистичном сценарии, полагают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Однако российские авиакомпании испытывают дефицит флота и, чтобы открыть рейсы в Грузию, самолеты придется снять с других маршрутов, по которым есть летнее расписание. В авиакомпании Red Wings уже уточнили, что готовы расширить маршрутную сеть на Грузию при наличии допусков на полеты. В пресс-службе перевозчика считают, что это будет востребованным направлением.

Россия отменила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после того, как в Тбилиси прошла серия митингов. Поводом для протестов стала сессия Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которая проходила 20 июня 2019 года в парламенте Грузии. Тогда возглавлявший российскую делегацию депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов вел заседание, сидя, согласно утвержденному протоколу, в кресле председателя парламента.

Однако этот факт вызвал недовольство грузинской оппозиции, которая пикетировала трибуну и кресло спикера парламента и сорвала работу Генассамблеи. Позже оппозиция вывела людей на антироссийскую акцию протеста. Несколько тысяч демонстрантов вместе с оппозицией попытались прорваться в здание парламента Грузии, требуя отставки на тот момент спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии.

Возобновление туров

Российские туроператоры также готовы возобновить продажу пакетных туров в Грузию, сообщили ТАСС опрошенные представители компаний. Сроки будут зависеть от появления прямых рейсов, пояснили в пресс-службе туроператора «Интурист».

Ожидается, что турпоток из РФ в Грузию вырастет кратно — до прекращения прямого авиасообщения страна была самым популярным в России выездным туристическим направлением в Закавказье.

Реакция Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение РФ «очередной провокацией», считая отмену визового режима и восстановление прямого авиасообщения неприемлемыми, «пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует территории» Грузии.

Разрыв дипломатических отношений

Дипломатические отношения России и Грузии были разорваны в 2008 году по инициативе Тбилиси. В августе 2008 года между Грузией и Южной Осетией произошел вооруженный конфликт. Грузия развернула боевые действия против республики, в том числе против находившихся на ее территории российских миротворцев. В ответ Россия ввела войска для защиты проживающих в регионе российских граждан. Позже в конфликт вступила Абхазия, начав операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. Операция России по «принуждению Грузии к миру» завершилась разгромом грузинских войск. После этого Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя отмену визового режима и восстановление авиасообщения, полная нормализация отношений между Россией и Грузией сейчас невозможна, однако в некоторых вещах можно найти общий язык в интересах граждан.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония