Делегаты из 14 стран мира посетили китайский Синьцзянь с визитом

04.05.2023 Telegram-канал "Китайская панорама" 1
Фото: Синьхуа

Представители 14 стран посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район по приглашению МИД КНР.

Дипломаты подтвердили, что представители разных этнических групп проживают в Синьцзяне в гармонии и отметили, что сведения о регионе, публикуемые рядом западных СМИ, совершенно не соответствуют реальности.

Генконсул Индонезии в Гуанчжоу Бен Перкаса Дражат заявил, что мусульмане в Синьцзяне могут свободно ходить в мечеть для молитв. «Новости из западных СМИ о том, что китайское правительство не позволяет мусульманам заниматься религиозной деятельностью, не соответствуют действительности», — сказал он. Дипломат отметил, что внешние силы, которые манипулируют вопросом Синьцзяна, «вмешиваются во внутренние дела Китая и пытаются расколоть страну».

Генконсул Уганды в Гуанчжоу Джудит Мутони Нсабабера сказала, что не будет слепо верить лжи о Синьцзяне, сфабрикованной западными СМИ. По её словам, «важно приехать и увидеть регион».

Дипломаты также стали свидетелями туристического бума в городе Кашгар в преддверии первомайских праздников. Генконсул Мьянмы в Чунцине Зау Линн Оо назвал Кашгар «землей надежды», привлекательной как для местных жителей, так и для гостей Поднебесной.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония