Столица Туркменистана принимает международный транспортный форум

03.05.2023 ТАСС 1
Фото: business.com.tm

Вызовы и потенциал развития сферы транспорта и логистики обсудят на конференции в Ашхабаде.

Международная конференция и выставка «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие — 2023» откроются в среду в Ашхабаде.

Как сообщают организаторы, в пленарной сессии форума, посвященной глобальным вызовам и возможностям в сфере транспорта и логистики, примут участие представители профильных ведомств Киргизии, Румынии, Таджикистана, Туркмении, международных организаций. В частности, будет обсуждаться межгосударственное сотрудничество в развитии международных транспортно-транзитных коридоров. Туркмения, как сообщал в апреле ТАСС посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин, планирует стать официальным участником международного транспортно-транзитного коридора «Север — Юг». Межправительственное соглашение о его создании было подписано в 2000 году между РФ, Индией и Ираном.

На конференцию приглашены представители ряда крупных международных компаний, включая Alibaba, Airbus, Boeing, Flydubai, General Electric, Lufthansa, Toyota, SpaceX. Делегатов на форум направили Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), Международная палата судоходства (ICS), Международный союз автомобильного транспорта (IRU), ООН и другие организации.

Из российских компаний в форуме примет участие ОАО «РЖД». Ожидается, что первый заместитель генерального директора компании Сергей Павлов выступит на сессии «Транспортно-логистическая взаимосвязанность в современной экономике». В настоящее время между РЖД и агентством «Туркмендемирёллары» («Туркменские железные дороги», входит в структуру Министерства промышленности и коммуникации Туркмении) реализуется программа сотрудничества на 2023–2025 годы, которая в том числе предполагает развитие транспортных коридоров.

Среди других тем, которые будут обсуждаться на конференции, — цифровизация в торговле и логистике, роль государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры, инновационные технологии. В рамках мероприятия ожидается подписание меморандумов и договоров, семинары и круглые столы, на которых международные эксперты представят современные технологические решения в области транспорта и логистики.

Деловая программа конференции продлится по 4 мая.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония