Израиль отмечает 75-ю годовщину провозглашения независимости

26.04.2023 1
Фото: AFP

В Израиле начали отмечать 75-летие провозглашения независимости еврейского государства.

Празднование 75-й годовщины провозглашения независимости еврейского государства началось во вторник вечером по всему Израилю. Основная церемония проходит в эти часы в Иерусалиме, ее одновременно транслируют все центральные каналы израильского телевидения.

Главный государственный праздник Израиля отмечается 5-го числа месяца ияра по еврейскому календарю, в котором дни отсчитываются от заката до заката. В этом году он приходится на период с вечера 25 по вечер 26 апреля.

Торжественная церемония, посвященная памятной дате, началась после захода солнца на горе Герцля в Иерусалиме. Там был поднят государственный флаг еврейского государства, приспущенный по случаю Дня памяти павших в войнах за Израиль и жертв террора, который отмечался с 24 по 25 апреля и непосредственно предшествовал Дню независимости.

Кроме того, в ходе церемонии у находящейся на этом иерусалимском холме могилы основателя сионистского движения Теодора Герцля зажжены двенадцать факелов в память о двенадцати коленах Израилевых. Согласно Священному Писанию, это потомки двенадцати сыновей Иакова (он же Израиль, сын Исаака, внук Авраама), от которых в ветхозаветные времена произошел еврейский народ.

Торжества по случаю 75-го Дня независимости продолжатся в Израиле до вечера среды. Днем над многими городами страны пройдут воздушные парады ВВС. Кроме того, этот праздник считается у израильтян днем массового отдыха, народных гуляний и встреч с родными и близкими на природе.

75 лет независимости Израиля

Независимость Государства Израиль была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю) за восемь часов до окончания британского мандата на Палестину. Текст Декларации независимости зачитал в Тель-Авиве Давид Бен-Гурион, ставший первым премьер-министром новообразованной страны. Через 11 минут после этого независимость Израиля де-факто первым признал президент США Гарри Трумэн, а первым государством, признавшим суверенитет еврейского государства де-юре в полном объеме, три дня спустя стал Советский Союз.

На следующий день после провозглашения независимости еврейского государства ему объявили войну соседние арабские страны, не согласившиеся с разделом Палестины, в том числе Египет, Ирак, Ливан, Сирия, Трансиордания. Арабо-израильская война продолжалась два года, и еврейское государство отстояло в ней свою независимость и даже взяло под контроль часть территорий, которые по изначальному плану ООН по разделу Палестины отводились арабам.

В момент провозглашения независимости в 1948 году население еврейского государства составляло 806 тыс. человек. Как сообщило в преддверии нынешней годовщины Центральное статистическое бюро Израиля, за время существования страны население увеличилось почти в 12 раз и сейчас оценивается в 9,757 млн человек.

Евреи составляют сейчас 73,5% населения Израиля, арабы — 21%, другие национальности — 5,5%. Около 75% еврейского населения на сегодняшний день являются коренными израильтянами, более половины — израильтяне как минимум во втором поколении, указали в статистическом бюро.

Демографы прогнозируют, что к 2030 году население Израиля превысит 11,1 млн жителей, в 2040 году их число достигнет отметки в 13,2 млн, а к 100-летию независимости страны на ее территории будут проживать около 15,2 млн человек.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония