Порядка 130 тысяч зрителей приняли участие в онлайн-марафоне Мосгорнаследия

27.04.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Гостиница "Пекин". Фото: stroygaz.ru

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест в 21-й раз стартовали Дни исторического и культурного наследия.

Открыл экскурсионный сезон онлайн-марафон, ведущим которого стал Михаил Зеленский. В рамках прямых включений зрители марафона побывали на открытой террасе гостиницы «Пекин» и высотной площадке у скульптур дома на Котельнической набережной, посетили дом Стахеева, дом Быкова и Домжур, узнали о реставрации ГЭС-2 и Театра эстрады.

Для детей был подготовлен мастер-класс «Москва будущего», в рамках которого из простых материалов (бумага, пластиковые стаканчики, пластилин) можно было изготовить парящее над землёй здание. Участники марафона смогли узнать секреты реставрации старинных книг и произведений станковой живописи. К разговору в студии также присоединились международные эксперты ИКОМОС из Эстонии, США, Греции и Кореи.

«18 апреля прошёл традиционный онлайн-марафон, посвящённый Дням исторического и культурного наследия. На протяжении более 6 часов зрители могли, не выходя из дома, узнавать секреты московских памятников, учиться новому на мастер-классах, слушать мнения международных экспертов. В студию пришли и рассказали о своих реализованных проектах практикующие архитекторы-реставраторы и художники-реставраторы. Всего трансляцию на youtube-канале Департамента, в социальных сетях и на портале «Культура.рф» посмотрели порядка 130 тысяч зрителей», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алесей Емельянов.

Он отметил, что онлайн-марафон, как формат для проведения экскурсионных мероприятий, появился у Департамента в 2020 году. В прошлом году было проведено 3 онлайн-марафона.

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест на портале «Узнай Москву» также прошёл интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код». Диктант включал 25 вопросов, которые зачитали Дмитрий Бертман, Евгений Богатырев, Михаил Швыдкой, Евгений Писарев, Софья Троценко, Мария Киселева, Кирилл Щитов, Константин Богомолов, Елена Исинбаева, Илья Авербух, Алексей Касатонов и многие другие.

В диктанте приняли участие порядка 2.000 человек. 100 человек, ответивших на большее количество вопросов за наименьшее время, получат сертификаты на бесплатные экскурсии от партнёров проекта.
В настоящее время диктант доступен на портале «Узнай Москву» для свободного прохождения.

Кроме того, состоялись мероприятия и в традиционном – очном формате. В рамках экскурсионной программы прошли прогулки с посещением исторических гостиниц «Советская» и «Украина», Ново-Екатерининской больницы, особняка Зиминых, особняка Шехтеля на Большой Садовой, дома Стахеева, Малого театра и пр. Всего состоялось 48 экскурсий, в которых приняли участие 695 человек.

Экскурсии проходят в малочисленных группах, для всех участников мероприятий обязательны маски и перчатки.
Запись на экскурсии проекта проводится на портале «Узнай Москву».
До конца мая планируется проведение более 200 мероприятий.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония