За благополучие жителей Бутана отвечает Министерство счастья

09.10.2020 Телеграм-канал Алексея Маслова 1

Есть чудесная страна, где по официальной статистике никто из жителей не заболел   коронавирусом. Где экономика растет на 2,45% в год. И хотя ВВП на душу населения невелик — 3128 долларов США, что составляет лишь 25% от среднемирового уровня, там используется совсем другое мерило успеха. Это — «валовое национальное счастье», что является альтернативой абстрактного и малопонятного большинству населения ВВП. Эта страна — Бутан. 

По данным последней переписи населения, проведенной в  2015  году Министерством счастья (да, да, именно такое существует!), 35% населения ответили, что они «чрезвычайно счастливы», 47,9% заявили, что чувствуют себя «умеренно счастливыми», и только 8,8% респондентов ответили, что они «недовольны». Сравните это со своим состоянием души…

Там чудесные правила и законы: жесткие, но справедливые. Убийство исчезающего вида животных наказывается пожизненным заключением. По конституции более 60% территории страны должны оставаться засаженными деревьями. Чтобы сохранить древние бутанские обычаи, с 1990 года все бутанцы должны носить традиционную одежду. Бутан — единственная страна, которая поглощает больше CO2, чем выделяет.

Нет, не все так прекрасно, как кажется, например, стоимость продуктов питания в Бутане выросла на 8,94% в июне 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а уровень безработицы в Бутане вырос с 2,40% в 2017 году до 3,40% в 2018 году. Но население все равно «чрезвычайно» или «умеренно счастливо», и «Министерство счастья» исправно следит за этим. 

Там крайне ограничен интернет (он пришел в Бутан лишь в 1999 г.) и господствуют мягкие буддийский нравы. И хотя виза в Бутан стоит около 20 долларов (и еще гарантия того, что на каждый день пребывания у вас есть как минимум 250 дол.), правительство специально ограничивает приток туристов, чтобы «не перегружать страну». Вероятно, чтобы не разрушили «чрезвычайное счастье». И самое удивительное — не так много иностранцев, которые хотели бы переселиться в это «царство счастья» надолго: просто у них другие представления о «счастье». — рассказал Алексей Маслов.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония