Учёные разработали новый материал для защиты от радиации

13.12.2022 ТАСС 1
Фото: phonoteka.org

Новый материал может стать альтернативой свинцу и бетону в области защиты от гамма-излучения.

Международная группа ученых разработала материал, который может использоваться в качестве радиационной защиты от гамма-излучения, в частности, на его основе можно создавать радиационную защиту для работников АЭС. В основе нового материала — силикон в сочетании с нанопорошком оксида цинка, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Уральского федерального университета, ученые которого проводили исследование совместно с коллегами из Иордании и Турции.

«Физики использовали силикон в качестве матрицы для защитного материала. Полидиметилсилоксан, то есть силикон, — легкий, прочный и гибкий полимер, обладает превосходными оптическими, физическими и механическими свойствами и высокой радиационной стойкостью. В связи с этим в будущем, при успешном прохождении испытаний, он может стать перспективной альтернативой свинцу и бетону в области защиты от гамма-излучения», — сказали в вузе.

Ученые отмечают, что гамма-излучение широко распространено в здравоохранении, пищевой и аэрокосмической промышленности, при этом его чрезмерное воздействие может навредить здоровью человека.

«Сейчас гамма-излучение ослабляют или поглощают с помощью свинца, бетона, материалов на основе оксида свинца, вольфрама или олова. Эти защитные материалы не всегда удобны для использования в качестве защиты от гамма-излучения. Кроме того, они дорогие, слишком тяжелые и высокотоксичные для человека и окружающей среды. Поэтому важно находить новые материалы, оптимизировать их состав для радиационной защиты, что обеспечит безопасность человека и окружающей среды», — отмечает доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков.

На следующем этапе исследования физики установили оптимальное содержание частиц наполнителя, которое максимально эффективно увеличивает радиационно-защитные свойства силикона. Выяснилось, что можно заполнить его нанопорошком на 10-50%. Если добавить большее количество, то у материала будут хорошие защитные свойства, но он начнет быстро разрушаться. Однако пока рано говорить, что именно сочетание силикона с нанопорошком оксида цинка будет лучше других возможных сочетаний, предупреждают ученые.

Параллельно ученые проводят исследования и других полимеров, например, эпоксидной смолы, полиэтилена, поливинилхлорида. «Ранее проводились аналогичные работы, где исследовали, например, ту же эпоксидную смолу. Мы продолжаем исследования в этом направлении, анализируем другие полимеры и новые включения», — поясняет Олег Ташлыков.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония