Туркмения планирует присоединиться к коридору «Север - Юг»

20.04.2023 ТАСС 1
Фото: turkmenportal.com

Посол РФ в Ашхабаде сообщил, что страны также ведут предметные переговоры по созданию автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря.

Туркмения планирует официально присоединиться к соглашению о международном транспортном коридоре «Север — Юг», Россия всецело одобряет этот шаг. Об этом в интервью ТАСС сообщил посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин.

«Существует соглашение по коридору «Север — Юг», Туркменистан готов официально стать его участником. «Север — Юг» — это не только важная артерия для РФ сегодня в этой турбулентной политической системе, но и для Туркменистана, потому что быть транзитным государством — это всегда очень выгодно, это дополнительные серьезные доходы в бюджет государства. И я уверен, что Туркменистан в этом так же заинтересован, как и РФ», — сказал он.

По словам Александра Блохина, чтобы Туркмения стала полноценным участником этого договора, необходимо согласие всех стран-участниц. «По крайней мере, Россия, безусловно, одобряет это присоединение, более того, рекомендует всем другим государствам тоже одобрить это желание Туркменистана. Я не думаю, что кто-то будет против, потому что этот коридор проходит по странам, которые дружественны Туркменистану, поэтому я не вижу здесь больших возражений с их сторон», — пояснил посол.

Он добавил, что Россия и Туркмения ведут предметные переговоры по созданию автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север — Юг» подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта — привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок. Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония