Ливан заинтересован в поставках зерна и удобрений из России

17.03.2023 ТАСС 1
Фото: rosng.ru

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Аль-Хадж Хасан отметил, что РФ и Украина являются мировыми поставщиками продуктов и без них невозможно обеспечить продовольственную безопасность.

Соглашение, регулирующее вывоз зерна и удобрений из России и Украины, отвечает интересам Ливана. Об этом заявил в четверг ТАСС исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Аббас аль-Хадж Хасан, комментируя продление зерновой сделки на 60 дней.

«Достигнутые договоренности волнуют нас, поскольку мы закупаем такой стратегический продукт, как пшеница, за рубежом, в том числе в России, — отметил он. — Правительство заинтересовано в этом и подходит к международному соглашению, исходя в первую очередь из того, что оно принесет выгоду Ливану».

По словам и. о. главы Минсельхоза, зерно импортируется сейчас из многих стран. «Но мы предпочитаем, чтобы ситуация успокоилась в черноморском регионе и все вернулось в привычное русло, — подчеркнул он. — Такова принципиальная позиция Ливана, когда мы говорим об украинском кризисе, мы надеемся, что так и произойдет».

Аббас Аль-Хадж Хасан отметил, что «Россия и Украина являются мировыми поставщиками продуктов, без которых невозможно обеспечить продовольственную безопасность». «Конечно, зерно и удобрения можно закупать в США или, например, в Индии, но стоит вопрос, где это выгоднее делать», — констатировал собеседник агентства, напомнив, что Ливан исторически играет роль торгового посредника в регионе. «Сегодня мы все в одной лодке, и ей угрожает множество бурь, поэтому к проблеме продовольственной безопасности следует относиться серьезно», — заявил он.

И. о. министра сообщил, что Ливан экспортирует свежие фрукты и овощи во многие государства на протяжении десятилетий. «Поставки ливанской сельскохозяйственной продукции в Россию, мы считаем, будут способствовать укреплению торгово-экономических отношений, которые связывают наши дружественные страны, — подчеркнул он. — Для продвижения вперед в этом вопросе необходимо задействовать торгово-промышленные палаты».

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония