Узбекистан планирует возобновить поставку электроэнергии в Афганистан

23.01.2023 ТАСС 1
Фото: podrobno.uz

В Минэнерго республики отметили, что "поставки были временно прекращены в результате дефицита топлива и различных неисправностей".

Узбекистан планирует с 25 января возобновить поставку электроэнергии в Афганистан, приостановленную из-за аномальных морозов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства энергетики республики.

По ее данным, поставки прекратились 14 января «в связи с резким похолоданием, из-за которого возникли проблемы с обеспечением газом тепловых электростанций (ТЭС), работающих на 85% на этом виде топлива и обеспечивающих 90% электрогенерации в стране».

«Поставки в Афганистан были временно прекращены в результате дефицита топлива и различных неисправностей, а также для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей Узбекистана, в настоящее время дефицит топлива и неисправности оборудования устранены, 25 января поставки электроэнергии в эту страну планируется возобновить», — говорится в сообщении. Как уточнила пресс-служба министерства, узбекская сторона предупредила о форс-мажорной ситуации энергетическую компанию Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS).

«Напоминаем, что электроэнергия, произведенная в Узбекистане и предназначенная для внутреннего потребления, не экспортируется. Часть импорта электроэнергии, осуществляемого в соответствии с межправительственным соглашением, экспортируется в Афганистан (в соответствии с подписанными соглашениями — прим. ТАСС)», — подчеркивается в сообщении.

По данным Узгидромета, с 10 января на всей территории республики установилась аномально холодная погода, ночью температура воздуха опускалась до минус 19-20 градусов, а днем — до минус 17 градусов. Во всех населенных пунктах в разы увеличилось потребление электроэнергии и газа, что в свою очередь стало причиной массовых отключений электроэнергии. В последние несколько дней на всей территории Узбекистана значительно потеплело, ситуация с электроснабжением в целом стабилизировалась.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония