Премьер Госсовета КНР принял участие в Восточноазиатском саммите

28.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 27 октября в режиме видеоконференции выступил на заседании 16-го Восточноазиатского саммита.

В своем выступлении Ли Кэцян отметил, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является базовой нормой международных отношений и важным руководящим принципом Восточноазиатского саммита. Он призвал все стороны придерживаться взаимоуважения, солидарной кооперации, наращивать инвестиции в борьбу с COVID-19 и восстановление экономики, поддерживать региональный мир и стабильность, а также содействовать развитию и процветанию.

Восточный саммит 1.jpg

В этой связи китайский премьер выдвинул предложение из четырех пунктов.

Во-первых, следует приложить совместные усилия по борьбе с COVID-19. Китай в меру своих возможностей увеличит помощь другим странам в плане вакцин и прочих противоэпидемических материалов.

Восточный саммит 3.jpg

Во-вторых, необходимо содействовать всестороннему экономическому восстановлению.

В-третьих, следует продвигать «зелёное» развитие, придерживаться принципов общей, но дифференцированной ответственности для реагирования на вызовы изменения климата, продвигать низкоуглеродную трансформацию сбалансированным и упорядоченным образом.

Восточный саммит 4.jpg

В-четвертых, необходимо поддержать центральную роль Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поддержать сообщество АСЕАН в строительстве и защите мультилатерализма, а также отстаивать международную систему с ООН в качестве её ядра.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай и страны АСЕАН пришли к консенсусу в отношении скорейшего достижения эффективных и существенных региональных правил, полностью и эффективно осуществляют Декларацию о поведении сторон в Южно-Китайском море (ЮКМ) и активно продвигают консультации по Кодексу поведения в ЮКМ.

Восточный саммит 5.jpg

Другие руководители, присутствовавшие на заседании, заявили, что перед лицом глобальных вызовов все стороны должны укреплять сотрудничество в таких областях, как цифровая экономика, свободная торговля, общественное здравоохранение и изменение климата. Они также призвали уважать центральную роль АСЕАН и принципы возглавляемого АСЕАН регионального сотрудничества, а также работать вместе для содействия миру и процветанию в регионе и во всём мире.

Восточный саммит 6.jpg

По итогам заседания был принят пакет документов.

Восточноазиатский саммит в этом году прошёл под председательством Брунея.

13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония