В Ливане прошёл автопробег в поддержку России

26.02.2023 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Мероприятие приурочено к годовщине специальной военной операции на Украине, сообщил и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Александр Сорокин.

Автопробег в поддержку России прошел в воскресенье по набережной и центральным улицам ливанской столицы. Жители Бейрута приветствовали его участников, были слышны возгласы «Россия!» и «Путин!».

Как рассказала ТАСС один из организаторов мероприятия председатель Ассоциации выпускников РУДН Галина Аббас, автопробег состоялся под девизом «Вместе за Россию». «Прежде всего мы хотели поддержать наших воинов, которые сражаются не только за Донбасс, — отметила она. — Наши доблестные вооруженные силы ведут битву за всех людей на планете, которые хотят жить свободно».

На состоявшемся после автопробега митинге у здания Русского дома на улице Верден выступил посол РФ Александр Рудаков, который отметил, что планы Запада нанести стратегическое поражение России сорваны. «Наша страна смогла перестроить свою экономику, нарастить боевую мощь и активизировать сотрудничество с большинством государств мира», — подчеркнул он.

Дипломат высоко оценил вклад соотечественников в противодействие насаждаемой Западом русофобии, в продвижение за рубежом российских миролюбивых обычаев, традиций и культуры. «Значительный вклад в эти усилия вносят ливанские объединения выпускников российских и советских вузов, такие как Ассоциация выпускников РУДН в Ливане и другие, — сказал он. — Во многом благодаря вашим усилиям Россия воспринимается на международной арене как подлинно демократическое государство, надежный хранитель и защитник традиционных духовно-нравственных ценностей».

Глава Союза муниципалитетов района Айнаба Гази аш-Шаер назвал автопробег «хорошей возможностью показать, что ливанская общественность поддерживает Россию». «Мы не сомневаемся в исходе сражения, который будет таким же, как в Великой Отечественной войне против фашизма, — заявил он. — Россия победит, мы верим в это и стоим на ее стороне».

7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония