Казахстан возобновит программу по обучению афганских женщин

23.01.2023 ТАСС 1
Фото: vogazeta.ru

Казахстан возобновит программу по обучению девушек и женщин из Афганистана. Об этом сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«Была достигнута договоренность с афганскими властями и ЕС, который финансирует эту программу. В ближайшее время она возобновится», — сказал Айбек Смадияров.

Он отметил, что казахстанские вузы продолжат активное участие в образовательной проекте для афганских студентов, который осуществляется Европейским союзом и Программой развития ООН (ПРООН). «Подтверждено, что отечественные вузы продолжат активное участие в образовательной программе для афганских студентов в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, финансируемой ЕС и реализуемой Программой развития ООН», — заявил Айбек Смадияров.

В 2019 году Европейский союз выделил 2 млн евро для пилотного проекта, который позволил 50 афганским девушкам получить образование в университетах Казахстана и Узбекистана. В 2021 году ЕС предоставил дополнительное финансирование, что позволило значительно расширить проект.

В декабре 2022 года радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ), захватившее власть в Афганистане, ввело запрет на посещение занятий и присутствие в университетах женщин, включая представительниц профессорско-преподавательского состава, и распорядились отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях. Эти решения вызвали волну критики со стороны ряда иностранных государств и международных организаций, включая ООН.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония