Делегация Непала посетит Россию впервые за восемь лет

19.04.2023 ТАСС 1
Фото: tsargrad.tv

Визит продлится по 24 апреля, сообщил посол РФ в гималайском государстве Алексей Новиков.

Делегация верхней палаты парламента Непала (Национальная ассамблея, Раштрия Сабха) начинает в среду визит в Россию, который продлится по 24 апреля. Как сообщил в среду корреспонденту ТАСС посол России в гималайском государстве Алексей Новиков, это первый визит парламентской делегации Непала высокого уровня в РФ за последние годы.

«Это первый визит непальских парламентариев в Россию с 2015 года. Особенность этого визита в том, что он проходит на очень высоком уровне: делегацию возглавляет председатель верхней палаты Ганеш Прасад Тимилсина. В программе — посещение Москвы и Санкт-Петербурга, переговоры с официальными лицами и представителями большого бизнеса», — сказал Алексей Новиков. Он отметил, что официальная часть программы начнется с возложения венка к Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены.

«Планируется, что непальские парламентарии проведут в Москве ряд встреч, в том числе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, в ходе которой состоится церемония подписания соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Национальным собранием Федерального парламента Непала. Планируется также встреча с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным«, — рассказал собеседник агентства.

Алексей Новиков добавил, что члены непальской делегации встретятся и с руководством некоторых крупных российских компаний, в их числе: «РЖД Интернешнл», «Синара», а также ряда медицинских и фармакологических компаний.

Непальская делегация также посетит Центральный музей Великой Отечественной войны. В Санкт-Петербурге запланированы встречи с руководством города и посещение Мариинского театра, указал Алексей Новиков.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония