Москва рассчитывает на укрепление сотрудничества с Камбоджей

05.04.2023 ТАСС 1
Фото: digital.gov.ru

РФ заинтересована в развитии сотрудничества с Камбоджей в разных сферах.

Россия заинтересована в развитии конструктивного сотрудничества с Королевством Камбоджа в разных сферах, в том числе в области обороны и безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин в среду в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Заинтересованы в дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества с Камбоджей, в том числе в области обороны и безопасности, в торговле, туризме, информационно-коммуникационных технологиях. Высокой динамикой отличаются двусторонние политические контакты. В прошлом году королевство посетили министр иностранных дел и секретарь Совета безопасности России», — сказал глава государства.

По словам президента, камбоджийские представители регулярно участвуют в организуемых в РФ форумах по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. «В нашей стране получили высшее образование более 8 тыс. камбоджийцев, и в настоящее время камбоджийские студенты обучаются в российских вузах и считают, что
такое образование востребовано в вашей стране, господин посол», — отметил Путин.

Российский лидер также заявил, что сотрудничество с Бруней-Даруссаламом находится на хорошем уровне. Он назвал это государство важным партнером Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Многое делается для успешной реализации совместных проектов в таких отраслях, как высокие технологии, цифровизация городской среды, государственного управления и подготовки кадров. Важно, что развиваются контакты по линии мусульманских организаций и образовательных учреждений», — добавил он.

Путин также отметил, что в международных делах Россия настроена на самое тесное сотрудничество с брунейскими партнерами по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония