Федерация шахмат России развернулась на Восток

10.03.2023 Игорь Митрофанов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"


Генсек ООН обсудил с президентом Ирака вопросы безопасности и гуманитарной помощи
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Багдаде с президентом Ирака Абдель Латифом Рашидом. Стороны обсудили глобальные вызовы, вопросы безопасности, помощь беженцам и перемещённым лицам. Глава республики рассказал о гуманитарных проблемах, которые можно решить только при содействии международного сообщества, и выразил надежду на поддержку ООН.
Новости Большой Азии-832-05.jpg
Президент подчеркнул, что страна остро нуждается в стабильном водоснабжении, которое всё сложнее обеспечивать из-за климатических изменений. Антониу Гутерриш высоко оценил усилия правительства по стабилизации обстановки в республике и отметил, что международные организации готовы оказать помощь перемещённым лицам на её территории. Также генсек ООН встретился с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани. Стороны обменялись мнениями об ослаблении напряжённости в регионе, защите прав человека, устойчивом развитии и проблемах гуманитарного характера.
Новости Большой Азии-832-03.jpg

В Йокогаме прошёл фестиваль хлеба
Трёхдневный фестиваль хлеба в японском портовом городе Йокогама привлёк множество посетителей. В гастрономическом празднике приняли участие около 70 пекарен, которые выставили сотни разновидностей хлебобулочных изделий. Наряду с пончиками, круассанами, багетами и другими привычными продуктами на фестивале можно было попробовать экзотическую выпечку.
Новости Большой Азии-832-10.jpg
Например, хлеб с мраморной говядиной вагю и яйцами всмятку — традиционными ингредиентами сукияки, горячей японской похлёбки. Гурманы выстраивались в длинные очереди к прилавкам, и ежедневный заработок продавцов иногда доходил почти до 600 тысяч иен. Благодаря бурному росту спроса объём хлебного рынка в Стране восходящего солнца уже превысил два с половиной триллиона иен. Однако высокие расходы на ингредиенты сдерживают развитие бизнеса пекарен, поскольку более 80% пшеницы Япония закупает за рубежом.
Новости Большой Азии-832-14.jpg

Федерация шахмат России развернулась на Восток
Федерация шахмат России выйдет из Европейского шахматного союза. С 1 мая она будет представлять Азиатскую шахматную федерацию, которая большинством голосов одобрила такой переход на конгрессе в Абу-Даби. Это первый подобный шаг в истории национальных спортивных объединений.
Новости Большой Азии-832-17.jpg

Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России:


«Мы гордимся нашими историческими достижениями. Был единственный голос против. Как мне сказали, это был голос Папуа — Новой Гвинеи, что было удивительно. Шесть стран воздержались, остальные были за Россию».
Многие российские гроссмейстеры и тренеры воспринимают переход в Азиатскую шахматную федерацию как единственную возможность для дальнейшего роста. Ведь без участия в международных турнирах у спортсменов не будут повышаться рейтинги и мастерство.
Новости Большой Азии-832-18.jpg

Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России:


«Или оставаться и терпеть те унижения, которые были по отношению к российским спортсменам, или надо было искать выход из ситуации. Для нашей страны этот выход очень естественный: 77% её территории находится в Азии».
В России шахматы пользуются огромной популярностью. Например, на игровой марафон в Екатеринбурге каждые выходные приходят до 150 участников разного уровня.
Новости Большой Азии-832-21.jpg

Олег Краснов, главный судья шахматного марафона в Екатеринбурге:


«Надо вообще-то где-то играть. У нас получается, что нашим спортсменам тяжело стало играть. Не дают в качестве российского спортсмена играть, только нейтральный статус, и тот не всем. Иногда ограничения по политическим мотивам. Ну, вот как-то не совсем корректно это происходит».

Новости Большой Азии-832-22.jpg
Международный гроссмейстер Андрей Шариязданов работает старшим тренером шахматных сборных Свердловской области. Он одобряет разворот на Восток и надеется, что Азия откроет больше возможностей развития для российских игроков. Такого же мнения придерживается исполнительный директор местной шахматной федерации Альберт Степанян.
Новости Большой Азии-832-23.jpg

Андрей Шариязданов, международный гроссмейстер:


«Сейчас шахматы на очень серьёзном подъёме в Индии, в Китае, в Арабских Эмиратах. Везде проходят турниры, и мы готовы участвовать в различных  чемпионатах Азии, первенствах Азии. Это будет очень интересная конкуренция, серьёзная».

Новости Большой Азии-832-24.jpg


Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области:


«Помимо того, что появится возможность выезжать и участвовать в международных соревнованиях и побеждать там, мы ещё, надеюсь, получим возможность принимать азиатские соревнования».
Российские игроки проведут последние игры под эгидой Европейского шахматного союза на чемпионате в Сербии. А предстоящей осенью они начнут принимать участие в международных встречах Азиатской федерации.
Новости Большой Азии-832-20.jpg
В Туркменистане прошёл национальный конкурс «Женщина года»
Центральный совет союза женщин Туркменистана успешно провёл в Ашхабаде ежегодный конкурс «Женщина года». Его участницы представляли самые разные профессии и слои населения. В их число вошли предприниматели, учителя, врачи, работницы культуры и правоохранительных органов. Вначале прошли региональные туры, победительницы которых встретились в финале.
Новости Большой Азии-832-28.jpg
Лучшие из лучших получили дипломы в разных номинациях и ценные подарки от президента страны. Награды присуждались за яркие профессиональные и личные достижения, в том числе за успехи в бизнесе, распространение национального культурного наследия, рукоделие и воспитание детей. Например, в номинации «За высокие организаторские способности» победу одержала заместитель главного врача Амандурсун Оразмухаммедова, а командир роты курсантов Тавус Тагандурдыева стала лауреатом в номинации «За работу по укреплению обороны страны и законности в обществе». После церемонии награждения организаторы порадовали женщин праздничной музыкальной программой. Перед конкурсантками выступили известные танцевальные коллективы и исполнители народных и эстрадных песен.
Новости Большой Азии-832-36.jpg

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония