Мирное развитие, экстренная помощь, корабль знаний, прибавление в семействе нерп – смотрите «Новости Большой Азии» (выпуск 825)

19.02.2023 Игорь Митрофанов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в программе «Новости Большой Азии» (выпуск 825):

  • Премьер-министр Камбоджи назвал национальными приоритетами мир и политическую стабильность

  • Президент Ирана утвердил закон о вступлении страны в ШОС

  • В Японии прошла выставка продуктов для спасения при стихийных бедствиях

  • В бейрутский порт прибыла крупнейшая в мире плавучая книжная ярмарка

  • У дальневосточных нерп в Ляодунском заливе родилось четыре детёныша


Премьер-министр Камбоджи назвал национальными приоритетами мир и политическую стабильность
Мир и стабильность остаются главными условиями экономического развития и роста уровня жизни в Камбодже. Об этом заявил премьер-министр страны Хун Сен в эксклюзивном интервью Медиакорпорации Китая. По словам политика, его правительство провело серию реформ в разных сферах, чтобы повысить благосостояние граждан.
Новости Большой Азии-825-07.jpg

Хун Сен, премьер-министр Камбоджи:


«Без мира и политической стабильности не может быть надежды на развитие. Разобщённость принесёт нам больше вреда, чем пользы. В Камбодже совсем недавно завершилась долгая череда конфликтов, и мы создали единое государство, положив конец пятивековому разделению. За прошедшие годы нашей стране удалось сохранить единство и достичь быстрого экономического роста».
Премьер-министр Хун Сен объединил в своих руках политическую власть в стране чуть менее четверти века назад. После этого в Камбодже начался период быстрого экономического роста и социальных преобразований.
Новости Большой Азии-825-08.jpg

Хун Сен, премьер-министр Камбоджи:


«Я следую двум ключевым принципам управления: сохранение политической стабильности и здоровое макроэкономическое развитие. Это независимые направления».
До пандемии среднегодовой рост национальной экономики составлял около семи процентов. К прошлому году он опустился на два процентных пункта, а в текущем, согласно прогнозам Центрального банка Камбоджи, может вырасти до шести процентов благодаря развитию экспорта одежды, туризма, сельского хозяйства, строительства и рынка недвижимости.
Новости Большой Азии-825-03.jpg
Президент Ирана утвердил закон о вступлении страны в ШОС
В Иране вступил в силу новый закон о членстве страны в Шанхайской организации сотрудничества. Президент Эбрахим Раиси официально его утвердил и направил в министерство иностранных дел письмо с соответствующим распоряжением. Ранее законопроект получил подавляющее большинство голосов в парламенте и прошёл проверку в Конституционном совете Исламской Республики.
Новости Большой Азии-825-15.jpg
После этих процедур спикер Мохаммад Бакер Калибаф передал документ президенту для окончательного согласования. О планах присоединения Ирана к ШОС в статусе полноправного члена стало известно полтора года назад на саммите организации в столице Таджикистана Душанбе. Сотрудничество со странами региона стало одной из главных тем обсуждения на недавней пресс-конференции посла Исламской Республики в России Казема Джалали. Дипломат назвал это направление приоритетным.
Новости Большой Азии-825-18.jpg

Казем Джалали, Посол Ирана в России:


«Основа нашей внешней политики — это, конечно же, развитие отношений со странами Азии, с дружественными странами».
В частности, посол рассказал о динамичном развитии экономического сотрудничества с ведущими азиатскими державами, совместной борьбе с терроризмом и наркотрафиком.
Новости Большой Азии-825-13.jpg

В Японии прошла выставка продукции для спасения при стихийных бедствиях
60 компаний представили в токийском экспоцентре свои передовые разработки для реагирования на стихийные бедствия. Одним из главных экспонатов трёхдневной выставки стало яркое плавучее убежище на случай ураганов. В нём могут укрыться десять человек. Для хранения еды и пищи под сиденьями установлены вместительные ящики, а ёмкий аккумулятор позволяет заряжать телефоны и включать ночное освещение.
Новости Большой Азии-825-22.jpg
Также большой интерес у посетителей выставки вызвал насос, способный выкачивать воду с глубины 50 метров. В случае природной катастрофы такое устройство поможет наладить экстренное водоснабжение. Из-за частых стихийных бедствий в Японии особенно хорошо развито производство спасательных средств. По оценкам экспертов, объём этого рынка в стране превышает 60 миллиардов долларов.
Новости Большой Азии-825-20.jpg

В бейрутский порт зашла крупнейшая в мире плавучая книжная ярмарка
В столице Ливана Бейруте недавно остановилось необычное судно. На его борту работает крупнейшая в мире плавучая книжная ярмарка. Здесь местные жители могут пополнить свои домашние библиотеки, выбирая среди пяти тысяч изданий на любой вкус. Посетителям помогают 350 волонтёров из 70 стран. Это не единственное «литературное судно» — есть и другие.
Новости Большой Азии-825-23.jpg
Все они принадлежат немецкому благотворительному проекту, который действует уже 14 лет. Его миссия — нести людям знание, мир и надежду. В первую очередь в неспокойных регионах, охваченных гражданскими войнами, политическими распрями и экономической стагнацией. Плавучие книжные ярмарки в рамках этой программы обошли почти 500 портов в 150 странах, приняв около 50 миллионов местных библиофилов.
Саунвал Петалия, сотрудник пресс-службы плавучей книжной ярмарки:

«Идея проекта зародилась у компании друзей, которые возили книги в Мексику и однажды решили доставлять их в самые разные уголки планеты. Оказалось, что для этого лучше всего подходит морской транспорт. Так у нас и появились эти суда».

Новости Большой Азии-825-29.jpg

«Я счастлива, что здесь проходит такое важное событие культурной и научной жизни. Мы пришли сюда с мужем и детьми, чтобы выбрать интересные книги», — говорит посетительница плавучей книжной ярмарки.
Это судно уже посещало Бейрут в 2010 году. Оно не только проводит ярмарку, но и раздаёт книги бесплатно местным библиотекам. На часть выручки проект закупает литературу у ливанских издательств, чтобы потом продавать её во время следующих стоянок.
Новости Большой Азии-825-27.jpg

У дальневосточных нерп в Ляодунском заливе родилось четыре детёныша
Дальневосточные нерпы, зимующие в Ляодунском заливе, обзавелись долгожданным потомством. Недавно у них появились четыре детёныша, которых заметили китайские натуралисты при очередном обходе территории.
Новости Большой Азии-825-33.jpg

Тянь Цзигуан, директор отдела морских исследований Ассоциации защиты водно-болотных угодий, городской округ Паньцзинь:


«Несколько дней назад я осматривал замёрзшую часть Ляодунского залива, чтобы проверить условия размножения дальневосточных нерп. Тогда я заметил 13 особей, в том числе четырёх детёнышей. Мы ожидаем, что в этом году здесь родится около 200 животных».

Новости Большой Азии-825-35.jpg
Дальневосточные нерпы — единственные ластоногие, которые размножаются в Китае. Каждый год в конце октября они приплывают в Ляодунский залив, отдыхают, заводят потомство, а затем в середине мая возвращаются на север. Эти редкие животные находятся в КНР под государственной охраной самого высокого уровня. С каждым годом в заливе зимует всё больше дальневосточных нерп благодаря улучшению экологии в эстуарии реки Ляохэ и защите окружающей среды в Поднебесной.
Новости Большой Азии-825-38.jpg

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония