Пост почётного консула Мьянмы планируется учредить во Владивостоке

10.02.2023 ТАСС 1
Фото: russia-asean.com

Руководитель представительства МИД России во Владивостоке Андрей Броварец напомнил, что премьер-министр Мьянмы посетил город в сентябре 2022 года.

Пост почетного консула Мьянмы планируется учредить во Владивостоке, сообщил руководитель представительства МИД России во Владивостоке — посол по особым поручениям Андрей Броварец, которого процитировала пресс-служба правительства Приморья.

«Помимо того, что здесь расположено одно из старейших территориальных представительств МИД, Владивосток занимает четвертое место по стране (после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга) и первое в ДФО по числу иностранных консульских представительств. <...> На очереди стоит учреждение поста почетного консула Мьянмы, премьер-министр которой посетил Владивосток в сентябре 2022 года», — сказал Андрей Броварец в интервью ко Дню дипломатического работника.

Он напомнил, что в 2020 году во Владивостоке начали работу почетные консулы Индонезии и Филиппин, в 2021 году — Испании и Франции. Кроме того, из Хабаровска во Владивосток переехало отделение посольства Белоруссии, а в 2022 году в городе открылось торговое представительство Монголии.

Говоря о перспективах международных связей Приморья на фоне сложившейся геополитической ситуации, Броварец выразил уверенность, что в международной жизни Приморского края будет и далее преобладать прагматизм и конструктивный подход. По его мнению, в 2023 году ожидается рост контактов.

«Ожидаем существенный качественный и количественный рост контактов в 2023 году. В пользу этого говорит и торгово-инвестиционная статистика, и резкий старт в январе делегационных обменов, и, собственно, сами западные эксперты, оценки которых применительно к Приморью мы периодически публикуем в нашем Telegram-канале», — сказал Андрей Броварец.

6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония