В Японии запустят «тестовые» путешествия для трижды привитых иностранцев

24.05.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Медиакорпорация Китая / CCTV

Глава МИД Сирии провёл переговоры со спецпосланником генерального секретаря ООН

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен посетил Дамаск. Он встретился с министром иностранных дел страны Фейсалом Микдадом. На переговорах обсуждались социальные, экономические и гуманитарные вопросы.

БА-797-01.jpg

Также спецпосланника проинформировали о недавней амнистии, объявленной президентом Сирии Башаром Асадом. Благодаря этому в стране были освобождены осуждённые за террористические акты, которые не привели к убийствам. Гейр Педерсен отметил, что эта амнистия, цитата, «имеет потенциал».

БА-797-03.jpg

Гейр Педерсен, спецпосланник генсека ООН по Сирии:


«Я надеюсь, что эта встреча поможет нам увидеть различные аспекты кризиса. Также теперь мы понимаем, какие меры нужно принять для укрепления доверия и которые станут ключом к последующему выполнению резолюции 2254 Совета Безопасности ООН».

БА-797-05.jpg

Резолюция 2254 Совета Безопасности ООН призывает к прекращению огня и политическому урегулированию кризиса в Сирии. 28 мая в Женеве начнётся очередной раунд сирийского Конституционного комитета – это серия переговоров под эгидой ООН. По 50 представителей от Дамаска, оппозиции и гражданского общества соберутся вместе для работы над новой конституцией Сирийской Арабской Республики. Ранее спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен провёл телефонный разговор с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым. Собеседники обменялись мнениями по текущей ситуации в арабском государстве, обсудили гуманитарное содействие стране и продвижение политического процесса сирийского урегулирования.

БА-797-08.jpg


В Японии запустят «тестовые» путешествия для трижды привитых иностранцев

Япония запускает программу «тестового туризма». Впервые с начала пандемии коронавируса в страну разрешат приехать иностранным отпускникам. Условия въезда довольно строгие: нужно быть трижды привитым от COVID-19, иметь паспорт США, Австралии, Таиланда или Сингапура и быть в составе группы под постоянным контролем японского туроператора. 

БА-797-21.jpg

«Мы по-прежнему живем с коронавирусом, поэтому я считаю, что основные контрмеры, такие как ношение масок и соблюдение социальной дистанции, по-прежнему необходимы», — говорит владелица одного из магазинов.

БА-797-23.jpg

В Стране восходящего солнца открытию границ, даже столь ограниченному, рады. Это позволит начать восстановление индустрии отдыха, покупок и развлечений. До пандемии число иностранных туристов в Японии росло восемь лет подряд и в 2019 году достигло 32 миллионов человек. Они принесли стране 360 миллиардов долларов. 

БА-797-24.jpg

Лорен Шеннон, генеральный директор туристической фирмы:


«Я убеждена, что спрос на туры в Японию никуда не делся. Это по-прежнему одно из самых популярных направлений. Мы постоянно получаем запросы на путешествия по Японии, поэтому я думаю, что люди на самом деле готовы вернуться к отдыху здесь. В этом году восстановление туризма будет медленным, но в следующем, я думаю, мы достигнем того же уровня, что и в 2019 году».

БА-797-25.jpg

«Тестовые» путешествия подвергнут тщательному анализу. Японская национальная туристическая организация соберёт всю информацию о том, как пройдут испытательные поездки, и создаст план действий для полномасштабного открытия страны для иностранных путешественников.

БА-797-28.jpg

Из столицы Йемена вылетел первый за 6 лет пассажирский самолёт

Впервые за 6 лет из столицы Йемена вылетел пассажирский самолёт. Спустя три часа лайнер успешно приземлился в иорданском Аммане. Этот рейс стал важным показателем того, что впервые за долгое время в разрушенном гражданской войной Йемене действительно соблюдается перемирие.

БА-797-10.jpg

При посредничестве ООН повстанцы-хуситы и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, договорились о режиме прекращения огня на два месяца – до 2 июня. Возобновление коммерческих рейсов было одним из пунктов соглашения. Международный полёт выполнила авиакомпания Yemen Airways, за три часа до исторического рейса этот же борт прибыл в подконтрольную хуситам Сану из Адена, где базируется аравийская коалиция. 

БА-797-13.jpg

Рид Джабаль, заместитель секретаря Главного управления гражданской авиации и метеорологии в г. Сана:


«Мы приняли этот рейс в соответствии с международными стандартами безопасности. Международный аэропорт Саны готов принимать любые рейсы».

Подавляющее большинство пассажиров обоих рейсов – тяжело больные и нуждающиеся в медицинской помощи люди.

БА-797-15.jpg

Ахмед Аль-Ваззан, пассажир рейса «Сана – Амман»:


«Я ждал вылета с тех пор, как впервые услышал, что будет рейс. Но потом его то откладывали, то отменяли. Но теперь, слава богу, я наконец-то могу поехать лечиться за границу».

БА-797-18.jpg

Из-за вооружённого конфликта в Йемене все коммерческие рейсы из международного аэропорта Саны были приостановлены с августа 2016 года. Разрешение приземляться и вылетать было только у самолётов ООН и других международных организаций, а также у лайнеров с гуманитарной помощью на борту. В Организации Объединённых Наций приветствовали рейс Сана – Амман и заявили, что конфликтующие стороны в Йемене начинают восстанавливать доверие посредством гуманитарного прекращения огня и продвигаются к возобновлению политического процесса, чтобы положить конец гражданской войне.

БА-797-12.jpg

В Санкт-Петербурге открылся ежегодный фестиваль тюльпанов

Жёлтые, красные, фиолетовые, популярные и только недавно выведенные селекционерами сорта. Всего 200 тысяч безупречных в своей красоте цветов. На Елагином острове в Санкт-Петербурге открылся Фестиваль тюльпанов. Весенний праздник в этом году проходит в десятый раз. Основных цветников шесть, названия под стать самим растениям: здесь и «Очарование», и «Восторг», и «Отрада».

БА-797-29.jpg

Завораживающие поля тюльпанов в юбилейный год посвятили 200-летию дворцово-паркового ансамбля Елагина острова и архитектору Карлу Росси, который руководил строительством самого дворца, а также Кухонного и Конюшенного корпусов. Сегодня в парке растёт 150 сортов тюльпанов. Часть из них – весьма редкие и выведены селекционерами совсем недавно. Среди них тюльпаны «Виктория Сикрет», «Александра» и «Бургунди». По прогнозу организаторов, в этом году фестиваль посетит более миллиона человек.

БА-797-31.jpg

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония