Страна уже проделала огромную работу на пути к покорению Луны, сообщил представитель Управления программы пилотируемых космических полетов КНР.
Так, в Китае разработаны прототипы ключевого летного оборудования, включая ракету-носитель «Чанчжэн-10», космический корабль «Мэнчжоу», посадочный модуль «Ланьюэ», лунный скафандр «Ванъюй» и пилотируемый луноход «Таньсо». Кроме того, в стране состоялась серия успешных испытаний – двигательной установки второй ступени «Чанчжэн-10», системы отделения космического корабля «Мэнчжоу», проверка взлетно-посадочных характеристик посадочного модуля «Ланьюэ» и др. В Поднебесной также завершено проектирование полезной нагрузки, идет ускоренными темпами работа над созданием наземной инфраструктуры – площадок для старта и приземления, сети слежения и т. д.
Однако, подчеркнули в управлении, новые технологии и разработки нуждаются в дальнейшей тщательной проверке. Объем задач огромен, а график их реализации очень насыщен. Тем не менее, все работы ведутся в соответствии с установленными сроками, что позволяет Китаю придерживаться цели высадки космонавтов на Луну до 2030 года.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония