2500 компаний приняли участие в Экспо в Куньмине
25.06.2025


В Куньмине с успехом завершилась девятая выставка «Китай – Южная Азия». На мероприятие съехались представители двух с половиной тысяч компаний из 70 стран.
Можно с уверенностью сказать, что Экспо давно перешагнуло за пределы изначально обозначенной географии. В то же время южноазиатские страны активно наращивают своё присутствие.

Буян Мухаммад Хуссейн, вице-президент Общества китайско-бангладешской дружбы:
«С точки зрения бангладешского участия много изменилось. В прошлом году было очень мало компаний, думаю, не более 10 стендов. В этот раз предприниматели из Бангладеш разместились на 80 стендах».
К южноазиатским странам кроме Бангладеш относят Афганистан, Бутан, Индию, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку. Последняя стала почётной гостьей нынешнего Экспо.

Арун Хемачандра, замминистра иностранных дел и трудоустройства за рубежом Шри-Ланки:
«Китай для нас важный рынок, поэтому мы представляем целый спектр продукции: от резьбы по дереву до чая. Как вы знаете, на Шри-Ланке сейчас новое правительство, и мы ищем возможности для вывода стартапов и малого бизнеса на международный рынок. Участие в экспо – отличный шанс».
На выставке в Куньмине также были представлены 8 из 10 государств Ассоциации Юго-Восточной Азии. Вместе с Китаем АСЕАН формируют Всестороннее региональное экономическое партнёрство – это крупнейшая в мире зона свободной торговли.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.