Житель Индии 40 лет съедает по полкило песка в день

22.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Рам Икбал Чубе. Фото: gulfnews.com

Мужчина утверждает, что только таким образом ему удалось избавиться от болей в желудке.

Рам Икбал Чубе — житель деревни Радждаха в округе Пакур индийского штата Джаркханд — постоянно держит у изголовья кровати два полиэтиленовых пакета с песком и периодически зачерпывает оттуда горсть, чтобы съесть. Это не сахарный, а самый обычный песок, который мужчина набирает на берегу протекающей поблизости реки.

По словам индийца, в день он съедает около 0,5 кг песка, чтобы «поддерживать себя в форме». Таким образом Рам Икбал Чубе питается уже 40 лет — и утверждает, что только благодаря песку чувствует себя бодро даже в преклонном возрасте. Без песка у него, как он сам признается, начинается расстройство желудка.

Из-за проблем с пищеварением мужчина и начал есть песок. Когда он еще работал на государственной службе и был сравнительно молод, у него постоянно болел живот, а лекарства практически не помогали. Однажды, дойдя до крайней степени отчаяния из-за мук, чиновник отправился на берег реки и там в истерическом состоянии наглотался песка, чтобы унять боль. Через некоторое время ему полегчало, и индиец связал это с песком.

«С тех пор — а прошло уже лет сорок — я ем песок каждый день, постоянно. Это не очень вкусно, но мне помогает», — любит рассказывать Чубе журналистам. С 1994 года он оставил госслужбу и вышел на пенсию. Его домочадцы поначалу всячески протестовали против «пескоедения», убеждая мужчину прекратить и пугая страшными последствиями для здоровья, но отстали, когда поняли, что их увещевания отскакивают, как от стенки. Теперь же, когда старик стал немощным и не может сам носить песок от реки, это делают для него взрослые сыновья.

Историей Рама Икбала Чубе живо интересовались индийские чиновники от медицины, которые в итоге сочли его феноменом. «Этот случай — просто чудо. Человек, который так долго ест песок, не может избежать осложнений», — уверен высокопоставленный сотрудник государственной системы здравоохранения доктор Б. Маранди.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония