Япония не будет вводить летнее время на Олимпиаде-2020

28.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Часы Миядзаки в Токио. Фото: minube.co.uk

Власти страны пока отказались от этой идеи ввиду её непопулярности и технических сложностей, которые могут возникнуть при переводе часов.

В начале августа оргкомитет Олимпиады в Токио выступил с инициативой перевести стрелки на время соревнований на один-два часа назад. Таким образом, организаторы хотели обезопасить спортсменов и гостей соревнований от дневной жары. Однако это предложение было встречено без энтузиазма членами кабинета министров. В обществе эта идея тоже поддержки не снискала. Многие японцы отмечали, что перевод времени на два часа назад может негативно сказаться на их здоровье. 

В Японии могут передвинуть стрелки часов
ради удобства олимпийцев
 

Как пишет газета «Асахи», в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) даже было созвано специальное заседание с привлечением экспертов по этому вопросу. В итоге идея перехода на летнее время в время Олимпиады-2020 была отвергнута. Как заявил член ЛДП, ответственный за Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио Тосиаки Эндо, лично он хотел бы перевести стрелки часов, но это оказалось трудно «из-за технических проблем и нежелания общественности». 

Однако окончательного решения пока не принято. Японское издание уточняет, что экспертная группа продолжит работу и предоставит промежуточный отчёт о возможности и последствиях перехода на летнее время не позднее марта 2019 года.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония