Япония готовится к Олимпийским играм

10.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Японские спортсмены ожидают Олимпийских игр и верят, что проблема радиоактивного заражения Фукусимы будет в скором времени решена.

Риома Уши – профессиональный игрок в бейсбол. Ему только 18 лет. В день, когда цунами разрушил атомную электростанцию в Фукусиме и находящуюся поблизости родную деревню, ему было только 11. Он помнит, как во время землетрясения, предшествовавшего приливной волне, укрывался под столом в спортзале, и как только наступило затишье, спасался бегством.

Япония Спорт 2.jpg

С тех пор прошло 9 лет. Риома перебрался с семьёй в центральный город префектуры, где и раскрылся в полной мере его спортивный талант. Затем юноша поступил в университет города Нагоя (префектура Айти), а сейчас с нетерпением ожидает Летних Олимпийских игр.

Япония Спорт 3.jpg

«Олимпийские игры помогут не только восстановлению Фукусимы, но также, на мой взгляд, дадут положительный импульс и всей нашей национальной экономике, — надеется спортсмен, — к нам же в гости приедет весь мир: и спортсмены, и болельщики! Всей Японии от этого будет только хорошо!»

Япония Спорт 4.jpg

Риома мог бы уже давно уехать в другой город и не переживать более о судьбе своей малой родины. Но, по словам молодого человека, он никогда не забудет, что теперь там, на лужайке, где отец учил его, совсем маленького, правилам игры, хранятся мешки с радиоактивными отходами. Вместе со всей Японией молодой спортсмен надеется, что проблема обеззараживания почвы будет решена, и родной остров в полной мере возродится к жизни. Возможно, этому будут способствовать предстоящие Олимпийские игры.

Япония Спорт 5.jpg

Япония Спорт 6.jpg

Япония Спорт 7.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония