В Южной Корее арбитр спас жизнь футболисту

02.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Арбитр вызывает бригаду медиков. Фото: eurosport.com

Профессиональные действия судьи позволили выиграть драгоценные секунды до прибытия бригады медиков.

Во время матча между командами второго дивизиона корейской футбольной лиги 20-летний игрок клуба «Кванчжу» Ли Сын Мо в борьбе за мяч столкнулся с соперником. В первые секунды после столкновения показалось, что ничего необычного не происходит, сообщает «Российская газета». Однако арбитр матча Ким Хи Гон обратил внимание на неестественную позу, в которой застыл игрок. 

Альпинист покорил
неприступный гималайский пик

Судья подбежал к Ли Сын Мо и обнаружил, что тот потерял сознание и не дышит. Ким Хи Гон тут же жестом показал, что на поле необходима бригада медиков и сам приступил к оказанию первой помощи. Арбитр приподнял голову футболиста, чтобы язык не перекрыл дыхательные пути, и стал делать искусственное дыхание до прибытия на поле врачей. 

После того, как футболист Ли Сын Мо пришёл в себя, он был отправлен в больницу. Выяснилось, что оперативная помощь и непрямой массаж сердца, сделанный на поле, позволили «перезапустить» сердце и спасли футболисту жизнь. Южнокорейские футбольные комментаторы отметили, что благоприятному исходу нештатной ситуации способствовало то, что футбольные арбитры в Республике Корея проходят очень серьёзную подготовку. 

Несколько лет назад во время футбольных и бейсбольных матчей был отмечен ряд случаев, когда игроки теряли сознание. Из-за не оказанной вовремя медпомощи несколько происшествий закончилось трагически. После этого в программу подготовки арбитров был введён курс оказания первой помощи. 

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония