В Тайвани прошло ежегодное вёсельное состязание местных лодок

19.06.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В тайваньском городе Тайбэй, провинции КНР, по случаю китайского праздника Дуаньу прошло ежегодное традиционное состязание деревянных вёсельных лодок с резными головами драконов.

Командное состязание на греблю заключается в том, чтобы как можно скорее преодолеть расстояние в полкилометра по реке Килунг, ожесточенно работая короткими лопатообразными веслами. 

Гонки традиционных тайванских лодок4.jpg

Сегодня спортивное состязание превратилось в дань культурной традиции. Оно проходит в пятый день пятого месяца с начала буддистского года по лунному календарю. Но у этого праздника есть и глубокие корни. Изначально «драконьи гонки», как их здесь называют, были учреждены для того, чтобы почтить память национального героя Цюй Юаня, совершившего ритуальное самоубийство в водах реки Мило в знак протеста против захвата столицы Чу циньским военачальником Бай Ци.

Гонки традиционных тайванских лодок2.jpg

Любопытно, что и сегодня во время соревнования один из спортсменов сидит на носу лодки и бьет в барабан, чтобы напомнить, как жители города отпугивали жадную рыбу от тела утонувшего героя.

Гонки традиционных тайванских лодок3.jpg

В этом году в состязании успешно дебютировала спортивная команда из Улан-Удэ. Дело в том, что с 1996 г. Тайбэй и столица республики Бурятии — побратимы. Приглашение российским участникам подписал лично мэр Тайбэя.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония