В России набирает популярность тайский бокс: в столице прошел турнир по муай-тай

09.01.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Тайский бокс или как его еще называют – муай-тай, набирает в России большую популярность. Регулярно стали проводиться чемпионаты, соревнования, определяться победители.

Мария Климова чувствует себя на ринге как рыба в воде – давно профессионально занимается тайским боксом, ежедневно тренируется и на бой выходит уже с чувством победы – вот и на прошедшем турнире Мария стала чемпионкой. 

«Сам выход – это непередаваемые эмоции, вся эта энергетика, люди, свет, музыка, все это очень захватывает и…хочется улыбаться, показать себя – очень классный момент» — поделилась впечатлениями о турнире чемпионка России по тайскому боксу Мария Климова. 

Тайский бой Климова Мария.jpg

Организатор московских соревнований – столичная Федерация тайского бокса. Участники турнира «Муай-Тай Moscow 2» бились за титул чемпиона России в разных весовых категориях. Все внимание зрителей было приковано к двум соперникам – Андрею Хромову и Абдулмалику Мугидинову. Главный бой турнира уверенно выиграл Андрей Хромов, отметив, что один из раундов для него сложился наиболее удачно. 

«Я действительно почувствовал, что третий раунд я выиграл. И два последующих раунда сложились уже получше» — рассказал о бое чемпион России по тайскому боксу Андрей Хромов. 

Тайский бой Хромов Андрей.jpg

По словам зрителей, прошедший турнир продемонстрировал настоящий тайский бокс – со всеми его особенностями.

«Хорошие были поединки, с интригой, я думаю, что зрители получили большое удовольствие. Уровень боев был действительно очень высоким, и все говорили об одном, что наконец настоящий тайский бокс в столице в таком масштабе» — подвел итоги турнира член Общественной палаты России, чемпион по тайскому боксу Григорий Дрозд. 

Тайский бой Георгий Дрозд.jpg

Выступали на ринге звезды российского муай-тай: Абдул Дадаев, Евгений Никитин, Сергей Косых и многие другие. Тайский бокс зародился в Таиланде примерно в XVI веке и уже тогда у себя на родине стал популярным. Вторая волна славы пришла к данному виду спорта уже во второй половине XX века, когда тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Особенность современного тайского бокса в том, что можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями – из-за этого муай-тай называют «боем восьми конечностей».

Тайский Бой.jpg

Тайский бой Победитель чемпион.jpg

Тайский бой Лого.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония