В Пхеньяне прошёл XXX международный марафон

08.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Пхеньянский международный марафон. Фото: businessinsider.com

В забеге, который состоялся в северокорейской столице в воскресенье, приняли участие более тысячи спортсменов из 40 стран.

Соревнование, которое ещё известно как международный забег на приз Мангёндэ, стало настоящим спортивным праздником для жителей города, его гостей и участников. Бегуны стартовали со стадиона имени Ким Ир Сена, сообщает ТАСС

Празднично одетые пхеньянцы, многие из которых были в национальных костюмах, поддерживали бегунов одобрительными возгласами и хлопками в специальные деревянные дощечки. 

В Японии представили
факел токийской Олимпиады

В этом году забег проходили в хорошую солнечную погоду при температуре +15 градусов Цельсия. Маршрут был проложен по центральным улицам Пхеньяна и мимо главных достопримечательностей: Большого театра, Триумфальной арки, по улице учёных Мирэ. Дистанция также проходила по району Мангёндэ, где родился основатель республики Ким Ир Сен. 

В марафоне участвовали как любители, так и профессиональные спортсмены из Китая, России, Японии, Сингапура – всего из 40 государств. Как отметил заместитель председателя марафонской ассоциации КНДР Ли Хён Чхоль, такое количество участников стало результатом популяризации спорта и выдвижения его в число приоритетов политики руководства КНДР. 

Победителем юбилейного марафона с результатом 2 часа 11 минут и 18 секунд стал спортсмен из КНДР Ли Кан Пом. «Серебро» завоевал бегун из Эфиопии Тадессе Даби. «Бронза» досталась воспитаннику корейского клуба «Амноккан» Хан Иль Рёну.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония