В Нальчике пройдёт Чемпионат России по парапланеризму

13.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Парапланерист в небе. Фото: fotostrana.ru

Соревнования пройдут с 13 по 25 сентября в Чегемском ущелье. 

Спортсменам предстоит показать мастерство в полётах на дальность и скорость по прямой; до цели через несколько поворотных маршрутов; по треугольному маршруту и других дисциплинах, сообщает ТАСС. Организаторы соревнований уточнили, что задания будут определяться ежедневно главным судьёй и советом по безопасности, исходя из фактических погодных условий. 

В Ингушетии пройдёт фестиваль
по бейсджампингу
 

Турнир в Чегемском ущелье проводится как отборочный смотр для определения кандидатов в сборную России для выступлений на международных соревнованиях. Заявку может подать максимум 120 участников. Примерно 30% из них могут быть моложе 18 лет. Помимо российских парапланеристов в чемпионате примут участие пилоты из Ирана, Турции, Индии, Китая, Венгрии, Украины и Финляндии. 

Соревнования пройдут на пародроме «Чегем», который отвечает всем стандартам безопасности и обладает необходимой инфраструктурой для того, чтобы принимать турниры такого уровня. Кроме того, благодаря удачному расположению с апреля по ноябрь погода позволяет совершать полёты практически в ежедневном режиме. В «Чегеме» могут летать как опытные, так и начинающие спортсмены. Средняя дальность полёта составляет примерно 30 километров. 

Справочно: 


Параплан – это сверхлёгкий летательный аппарат, созданный на базе двухоболочковых парашютов. Наиболее опытные пилоты, используя восходящие потоки воздуха, могут пролететь несколько сотен километров и подняться на высоту 3-4 километра. На параплан некоторые спортсмены устанавливают силовые установки, они придают новые динамические качества крылу и позволяют повысить дальность полёта.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония