В Израиле создали приложение для спасения аллергиков

29.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Шприц с эпинефрином. Фото: @EpiPenCanada

EpiMada работает наподобие Uber, связывая между собой тех, у кого внезапно начался приступ, и обладателей лекарства.

Израильские медики разработали мобильное приложение EpiMada, которое поможет спасать жизни людей с атипично сильными аллергическими реакциями. Оно, по словам создателей, предназначено для аллергиков, которые при столкновении с мощным раздражителем иммунной системы рискуют впасть в анафилактический шок. Правда, пока сервис актуален только на территории Израиля.

Дело в том, что в Израиле существует специальная система учета аллергиков: их вносят в список министерства здравоохранения и выдают эпинефриновые шприцы-ручки EpiPen для инъекции жизненно важного лекарства при сильном приступе аллергии. В стране таких людей насчитывается 20 тысяч — и все они под присмотром.

По словам одного из создателей приложения — профессора Университета Бар-Илан Давида Шварца, главная опасность для аллергиков в отсутствии лекарств под рукой в момент начала приступа. Даже те, кому выданы эпинефриновые «ручки», могут забыть их дома, а про тех, у кого аллергия проявилась впервые, и говорить нечего.

Поэтому медики решили создать своего рода сеть аллергической взаимопомощи: как только пользователь приложения EpiMada чувствует приближение приступа, он посылает сигнал другим пользователям, указывая им свое местоположение, и ближайший обладатель лекарства поспешит на помощь.

«По сути так же работают GetTaxi и Uber, — говорит Давид Шварц. — Но в нашем случае речь идет о спасении жизней, когда счет идет на минуты, и нужна неотложная медицинская помощь».

Перед созданием приложения было проведено социологическое исследование, которое показало, что страдающие аллергическими заболеваниями пациенты «высоко мотивированы» делиться с товарищами по несчастью жизненно важными лекарствами в случае необходимости. «Не знакомые друг с другом люди ощущают потребность во взаимопомощи, общность, хотя ни разу не виделись», — прокомментировал профессор итоги исследования.

Он добавил, что EpiMada будет контролироваться экстренными службами, которые также придут на помощь в случае необходимости. «Это приложение открывает путь к уникальным исследованиям поведенческих особенностей современного человека и даст материал для новых разработок в сфере быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации», — спрогнозировал ученый.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония