В Бахрейне стартует Гран-при «Формулы-1»

06.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Практика на автодроме «Сахир». Фото: bahraingp.com

Гонка проводится на автодроме «Сахир», построенном посреди пустыни в 30 километрах от столицы страны Манамы.

На автодроме «Сахир» в Бахрейне открылся второй этап чемпионата мира «Формулы-1» 2018 года. Гран-при Бахрейна проходит с 2004 года — тогда чемпионом стал легендарный Михаэль Шумахер, принесший победу команде Ferrari.

Сегодня, 6 апреля, на «Сахире» проходят две практики, 7 апреля состоится третья сессия свободных заездов (15:00 мск) и квалификация (18:00 мск), а 8 апреля — гонка (18:10 мск).

«Сахир» находится в сердце пустыни, в 30 километрах от столицы страны Манамы. Его построили в рекордно короткие сроки — за 16 месяцев, вложив в проект 150 млн долларов. До 2010 года трасса «Сахира» достигала в длину 5412 метров, но после реконструкции и «вставки» отрезка между четвертым и пятым поворотами удлинилась до 6299 метров.

Автодром считается интересным в плане зрелищности гонок: при том что трасса не слишком скоростная из-за большого количества «медленных» поворотов, по маршруту есть четыре длинных прямых отрезка, на концах которых при торможении возможны обгоны. К тому же асфальт на «Сахире» испытывает тормоза на стойкость.

Гонщикам тут никогда не мешают дожди, а проблему с палящим солнцем решили организационно: с 2014 года гонка проводится в вечернее время при искусственном освещении. Еще одним фактором сложности трассы является песок, который наносит из пустыни ветром.

Лидером Гран-при Бахрейна 2018 года считается четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель из команды Ferrari. Три из своих побед он одержал как раз на «Сахире», одну — в прошлом году.

Единственный российский гонщик «Формулы» Сергей Сироткин на предыдущем этапе F-1 — в австралийском Мельбурне — выбыл из борьбы из-за перегрева тормозов. Теперь в команде «Уильямс», которую он представляет, надеются, что в Бахрейне россиянин пройдет дистанцию до конца. В таком случае это будет его первая состоявшаяся гонка на «Формуле-1» — можно сказать, дебют. «Я знаю трассу в Бахрейне довольно хорошо и думаю, что она подходит нашей машине. Я не могу дождаться, когда гоночный уик-энд начнется», — заверил Сироткин.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония