Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин установил в Калмыкии новый мировой рекорд

11.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дмитрий Ерохин. Фото: gradus.pro

За семь суток, 10 часов и 48 минут он пересёк республику с Севера на Юг. За это время супермарафонец пробежал 574 километра.

«Для того чтобы рекорд был зафиксирован, средняя скорость забега должна была быть не менее 60 км/сутки. Моя скорость передвижения составила 77 км/сутки. Рекорд зафиксирован официально в «Страва» и «Иридиум» – это онлайн-трекинги», – цитирует Ерохина ТАСС. 

По словам спортсмена, забег проводился в поддержку сохранения и увеличения популяции сайгаков, одного из символов степи и республики. Животные входят в пятёрку антилоп, находящихся на грани вымирания. В Калмыкии расположен государственный заповедник «Чёрные земли» – одно из основных мест обитания сайгаков, где сейчас отмечается небольшой рост численности этих антилоп. 

Все этапы забега транслировались в социальных сетях и в специальных беговых приложениях. На маршруте марафонца сопровождали представители республиканских профильных министерств и муниципальных образований. Местные жители также поддерживали спортсмена. Ерохин отметил, что самым тяжёлым был последний участок забега, когда пришлось вброд переходить через реку Куму. 

«Вода иногда доходила до пояса. Так я шёл примерно три километра, замёрз, но вышел. Сложности вносил порой и сильный ветер, который дул в лицо или сбоку, что мешало. А финишировал я в камышах, которые были выше моего роста. На финише получилось, что одна нога была ещё в Калмыкии, а другая – уже в Дагестане», – добавил Д. Ерохин. 

Справочно: 


Дмитрий Ерохин – член Русского географического общества, спортсмен-любитель, пробежавший несколько десятков марафонов и ультрамарафонов более чем в 20 странах мира. С 2014 года начал бегать многодневные ультрамарафоны. Самым известным его достижением является забег длиной в 1500 км из Москвы в Сочи в честь зимней Олимпиады 2014 года. В 2017 году Ерохин установил рекорд, пробежав по маршруту «Золотое кольцо России».

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония