Ультрамарафон Москва – Пекин номинирован на премию «Хрустальный компас»

09.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Александр Капер во время ультрамарафона. Фото: Большая Азия

В этом году на соискание престижной награды выдвинули 327 проектов, в том числе достижение Александра Капера и его ультрамарафон «Москва – Пекин: забег 8000 км за 200 дней». 

Александр Капер начал марафон в Москве 4 марта 2017 года. За 200 дней он пробежал 8 тысяч километров и пересёк 16 регионов России, Казахстан, Монголию и Китай. Целями международного забега стали развитие добрососедских отношений между Россией и Китаем, пропаганда здорового образа жизни и укрепление связей в области спорта. 

19 сентября 2017 года Александр Капер завершил 200-дневный забег из Москвы в Пекин, финишировав перед Институтом географических наук и исследований природных ресурсов в Пекине. По словам вице-президента Китайского географического общества Чжана Гою, присутствовавшего на финише,  ультрамарафон объединяет страны и является подтверждением дружбы и взаимопонимания между народами. 

Александр Капер считает забег успешным. «Я познакомился с сотнями, тысячами китайцев, уже сегодня жду их у себя в гости в Москве, в России, – отметил спортсмен. – Благодаря такому марафону у меня появилась возможность навести мосты дружбы между четырьмя государствами: Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем. Люди, принявшие в нем участие на разных этапах, стали частью одного большого забега». 

В настоящее время ультрамарафон «Москва – Пекин: забег 8000 км за 200 дней» занимает второе место в интернет-голосовании на сайте премии «Хрустальный компас». 

Справочно:

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. 


Премией награждают лучшие проекты, которые призваны сохранить природное и историко-культурное наследие России и способны показать ориентиры развития страны.


За время вручения премии на соискание поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России.

Российский Форест Гамп Александр Капер, за 200 дней в 2017 году пробежавший 8000 километров от Москвы до Пекина, в том числе с благотворительной целью, является финалистом премии «Хедлайнер года».

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония