Практики восточной медицины – для реабилитации спортсменов

20.02.2018 ТАСС 1
Бурятия. Центр восточной медицины. Фото: sng.fm

По мнению главы республики Сергея Цыденова, Бурятия может стать центром подготовки и реабилитации для российских спортсменов. «У нас есть хорошие практики восточной медицины. Речь идет об ускоренном восстановлении спортсменов, возможности их более усиленной подготовки», – сказал Цыденов.

По его словам, он обсудил это предложение с руководством Минспорта РФ на инвестиционном форуме, который прошел в Сочи 15-16 февраля. Цыденов добавил, что центр реабилитации и подготовки спортсменов может расположиться на берегу Байкала, в селе Максимиха. «Реализация проекта сейчас прорабатывается», – сказал он. 

В течение 400 с лишним лет, с момента распространения буддизма на территории этнической Бурятии, местные лекари переводили тибетские тексты, печатали медицинские книги, формировали собственную школу. Около пятидесяти лет назад Бурятский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук начал фундаментальные исследования тибетской медицины и ее письменных источников. А также клинические исследования на эффективность и безопасность тибетских препаратов. 

По словам депутата Государственной Думы от Республики Бурятия Иринчея Матханова, сегодня традиционная бурятская медицина основывается на принципе «наука-практика». Научная деятельность по изучению и апробации методов ведется в Бурятском научном центре, а практическая – по их внедрению – в Центре восточной медицины. Там, наряду с современными, практикуются методы диагностики по языку, пульсу, ушной раковине и радужной оболочке глаза. А также такие методы лечения, как иглоукалывание, прижигание полынными сигарами, малое кровопускание, фито-, гирудо-, рефлексо- и мануальная терапия. 

«Такая интегративная модель здравоохранения применяется на базе учреждений Республики Бурятия уже более 26 лет. Кроме того, активно используются природно-климатические ресурсы – например, горячие источники. А в аптеке лекарственных трав Центра восточной медицины производятся лекарственные препараты по тибетским рецептам», – подчеркнул Иринчей Матханов.

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония