Оман расширяет систему обязательного медицинского страхования

25.07.2018 Телекомпания "Большая Азия" 1
Госпиталь в Омане. Фото: y-oman.com.

В скором времени большинство подданных султаната должны будут оформить договор обязательного медицинского страхования. Затраты на медобслуживание будут возложены на работодателей.

Государственное агентство Омана по рыночному контролю на прошлой неделе выступило с предложением включить всех работников частного сектора в программу обязательного медстрахования. Как сообщается, в дальнейшем Оман готов расширить эту систему для всех резидентов султаната. По сведениям местного издания Gulf News, ранее с подобной инициативой выступил кабинет министров. 

В настоящее время только у каждого десятого сотрудника частных предприятий оформлен договор на предоставление медицинских услуг. В этой связи, как отмечают представители госагентства, если им удастся исправить ситуацию, то это станет «поворотным пунктом в создании единой системы медицинского страхования». 

По словам главы местного министерства здравоохранения Ахмеда Мохаммед Аль-Саида, реформа направлена на выравнивание качества предоставляемых услуг как в государственных, так в частных лечебных заведениях. «Этих целей не получится добиться, — добавил министр, – если до частного сектора не будут доходить деньги от страховых компаний».

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония