Медицинский юрист: Большинство российских врачей беспомощны в правовом поле

04.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
О рисках медиков расскажут на ЕОФ. Фото: nedelya40.ru

О рисках возникновения уголовной и гражданской ответственности медиков расскажет практикующий юрист, руководитель проекта Medyurist.pro Кирилл Редько.

Риски медицинской деятельности врачей-травматологов и клиник впервые обсудят в рамках Евразийского ортопедического форума 2019 (ЕОФ) в Москве 29 июня. 

С одноименной лекцией выступит практикующий юрист, доцент Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова, к.м.н., руководитель проекта Medyurist.pro Кирилл Редько.


По его словам, большинство российских врачей беспомощны в правовом поле, при этом в случае угрозы привлечения к ответственности чаще всего вынуждены защищать себя сами.

Напомним, Евразийский ортопедический форум – крупнейшее в Евразии событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения. Форум второй раз пройдёт в Москве, в Экспоцентре 28 – 29 июня 2019 года и соберёт более 5 тысяч медицинских экспертов из 80 стран. 

Специальная лекция в рамках форума поможет врачам понять, как им правильно действовать, чтобы защитить свои интересы, оказавшись участниками судебного процесса. По неофициальным данным, сейчас в России не осталось почти ни одного стационара, на который пациенты не подали бы исковые заявления по гражданским спорам. 

Растет и количество обращений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Так, в 2012 году в СКР России поступило 2100 обращений граждан о ненадлежащем оказании медицинской помощи, а в 2017 году – уже 6050 обращений, и рост продолжается. Возникают опасные ситуации, когда врачам-экспертам сложно провести грань между врачебной ошибкой и сложным течением заболевания.

Большинство юристов не имеют опыта в медицинских делах и не могут предложить действенные механизмы решения конфликтных ситуаций. 

«Поэтому каждому врачу необходимо разобраться в том, как правильно действовать, если на него подадут в суд», – добавил руководитель проекта Medyurist.pro Кирилл Редько.

Руководители медицинских учреждений в основном тоже некомпетентны в правовом отношении.  «Типичным примером является ситуация, когда медицинская клиника после получения иска отправляет врача в суд без какой-либо подготовки, от клиники выступает юрист с опытом по хозяйственным спорам, а в случае проигрыша клиника забирает деньги у отделения, в котором работает врач. И опять уместно сделать вывод, что каждый врач, не надеясь на лечебное учреждение, должен повышать правовую грамотность, чтобы быть готовым защитить свои права», – подчеркивает эксперт.

Кирилл Редько поднимет на лекции вопросы профилактики профессиональных правонарушений, расскажет о рисках возникновения уголовной ответственности врача и должностных лиц, представит изменения в законодательстве, связанные с оценкой качества медицинской помощи, контрольно-надзорной и судебно-медицинской экспертизы. По итогам лекции участники ЕОФ смогут проконсультироваться со спикером.

Кирилл Редько специализируется на защите медицинских организаций и врачей в судебных спорах с пациентами, контролирующими органами. 

Он окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт- Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, имеет опыт практической работы в учреждениях здравоохранения. Автор десятков научных работ, посвященных качеству оказания медицинской помощи.

Добавим, что информационным партнёром Форума является Медиаресурс «Большая Азия».

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония