Левитин: Россия поделится с Южной Кореей опытом наследия олимпийских объектов

20.02.2018 ТАСС 1
Игорь Левитин на Олимпиаде-2018. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Вице-президент Олимпийского Комитета России рассказал, что южнокорейцы рассчитывают на помощь России в развитии зимних видов спорта.

Россия поделится с Республикой Корея опытом использования олимпийских объектов после завершения зимних Игр в Пхёнчхане. Об этом сообщил во вторник в Сеуле журналистам помощник президента РФ, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин по итогам встречи с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином.

«Очень важно использовать объекты как олимпийское наследие. Он [Мун Чжэ Ин] знает, что в Сочи все олимпийские объекты активно работают, и корейцы хотят, чтобы мы поделились опытом, как нам удалось задействовать эти объекты и инфраструктуру, которая была готова в Сочи», — отметил Левитин.

Помощник президента РФ рассказал, что президент Республики Корея рассчитывает на помощь России в развитии зимних видов спорта.

«Он [Мун Чжэ Ин] очень хочет, чтобы наши спортсмены помогли развитию зимних видов спорта. Он сказал, что несколько российских спортсменов приняли гражданство Южной Кореи и выступают за эту страну», — рассказал Левитин.

«Конечно, зимние виды спорта не так развиты в Южной Корее, и президент считает, что Олимпиада как раз даст толчок их развитию», — добавил вице-президент ОКР.
Вице-президент ОКР рассказал, что президент Республики Корея Мун Чжэ Ин считает создание совместной женской команды Юга и Севера по хоккею важным признаком нормализации отношений Сеула и Пхеньяна.

«Мун Чжэ Ин сказал, что очень рад тому, что женская сборная по хоккею получилась из двух стран. Он считает, что это очень важный признак добрососедских отношений, которые очень трудно выстраиваются», — сообщил Левитин.

«На мой взгляд, это действительно очень интересно», — добавил вице-президент ОКР. По его словам, это стало возможным в том числе во многом благодаря усилиям Международной федерации хоккея, которая поддержала инициативу создания межкорейской команды.

Объединенная женская команда Южной Кореи и КНДР заняла последнее, 8-е место на олимпийском турнире, проиграв во всех пяти матчах. 

Ранее Южная Корея и КНДР договорились о создании объединенной женской хоккейной команды. В ее состав вошли 23 представительницы Южной Кореи и 12 — КНДР. Для обозначения данной команды используется акроним COR. Она выступала под флагом объединения, а вместо гимна используется народная песня «Ариран».

Зимняя Олимпиада проходит в Южной Корее с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены принимают в ней участие под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. 

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония